Несмотря на то, что пик сезона холодов остался позади, количество людей, желающих оформить субсидии, не уменьшается.
В управлении социальной защиты населения в Малиновском районе г. Одессы в феврале было подано около трехсот новых заявлений на этот вид государственной помощи.
Как ускорить оформление субсидии, и как правильно заполнить документы? Об этом — наш репортаж из Малиновского района.
РОСТ ТАРИФОВ НА ТЕПЛО: КАК СЭКОНОМИТЬ?
В Малиновском районе так же, как и в Киевском, решили важную проблему: в управлении социальной защиты населения нет очередей и суеты. С посетителями работают внимательно и обстоятельно — так, чтобы в кратчайшее время решить конкретный вопрос. В полной мере это касается и процесса оформления субсидий. Результат налицо: с 2013 года по февраль нынешнего года количество субсидиантов возросло в шесть раз. Если в 2013 году субсидии получали 2168 семей, проживающих в Малиновском районе, в 2014 году — 2473 семьи, в 2015 году — 7205 семей, в 2016 году — 11334 семьи, то на конец февраля 2017 года — 13778 семей. Это семьи, которые уже оформили и получают субсидии.
- Тарифы на тепло в нынешнем отопительном сезоне возросли почти в два раза, а также разъяснительная работа с населением, наглядная агитация — все вместе и обусловило приток людей за субсидиями, — считает начальник управления социальной защиты населения в Малиновском районе города Одессы Алла Буяджи. — Сегодня всем совершенно понятно: субсидия — едва ли не единственная возможность существенно сэкономить семейный бюджет при оплате коммунальных услуг, а мифы постепенно уступают место реальному пониманию собственной выгоды от оформления государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В январе в Малиновском районе подали заявления на субсидии 432 человека, в феврале — больше трехсот... В среднем специалисты управления оформляют 80-100 заявлений в неделю.
ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЯЕМ ДЕКЛАРАЦИЮ
В 2014 году в управлении социальной защиты населения в Малиновском районе документы на субсидию принимали шесть — семь сотрудников, сегодня — в два раза больше. Налажено оперативное и текущее планирование: с жителями района работают дистанционно; если скопилось более пятнадцати человек на оформление документов, дополнительно подключаются новые специалисты. Качество обслуживания зависит еще и от скорости обработки данных. Сегодня управления социальной защиты обмениваются информацией со снабжающими организациями в электронной форме, что существенно ускорило процесс обработки данных. Впрочем, и от самих граждан многое зависит: если их сведения точные и достоверные, субсидия будет назначена оперативно, если же нет, — придется подождать.
- Человек может проживать в Малиновском районе, а быть зарегистрированным, например, в Беляевке или другом населенном пункте: об этом нужно обязательно указывать в заявлении на оформление субсидии, — обращает внимание горожан заместитель начальника управления социальной защиты населения в Малиновском районе города Одессы Лилия Мотоман. — Задолженность за коммунальные услуги в предыдущие годы не может быть причиной отказа в назначении субсидии, а вот недостоверные сведения, отраженные в декларации, — могут. Предположим, если вы продали квартиру или указали недостоверные сведения о составе семьи, то как минимум задержки в назначении субсидии вам не избежать.
Сейчас, по статистике, в Малиновском районе 88 тысяч домохозяйств, около четырнадцати тысяч домохозяйств оформили и уже получают субсидии. Люди оповещаются всеми доступными способами о возможности оформления субсидии; с малоимущими, одинокими гражданами, инвалидами работа ведется индивидуально.
- Каждый год мы регулярно проводим разъяснительную работу с гражданами в Совете ветеранов Малиновского района, районном управлении Пенсионного фонда, финансовом колледже, — говорит Алла Буяджи. — Ежемесячно анализируем акты сверок со снабжающими организациями. На учете каждый человек, получающий государственную социальную помощь или пользующийся льготой. Стараемся разъяснять доступно и понятно, как оплачивать коммунальные услуги. Предположим, по итогам календарного месяца услуга составила 800 гривень (например, за потребленную электроэнергию), субсидия начислена в размере 600 гривень. В этом случае обязательный платеж рассчитывается так: 800 — 600=200 гривень.
ДОТАЦИИ НА ТЕПЛО ПЕРЕЧИСЛЯТ СНАБЖАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
В Малиновском районе в ноябре — декабре 2016 года 5682 работника бюджетной сферы и 9760 пенсионеров получили муниципальную дотацию на тепло. В январе, феврале и марте такие дотации получат только неработающие пенсионеры, чьи пенсии не превышают 1700 гривень: таковых — 18500 человек. Денежные средства автоматически перечисляются организациям, предоставляющим услуги за отопление.
Если вы, уважаемый читатель, проживаете в Малиновском районе и хотите проконсультироваться по вопросам назначения субсидии, позвоните по телефону «горячей линии» 766-56-50. На вопросы о назначении адресной материальной помощи на тепло вам ответят по телефону 32-52-06.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |