Движение по путепроводу уже открыто для автомобилей, но аутентичные французские перила так и не вернули
Лестница от моста к спуску. Уже закончили облицовку ступеней гранитом, но ремонт продолжается. Фото: 048.ua
В центре Одессы продолжается ремонт моста Коцебу. Движение по путепроводу, который был построен еще в XIX веке, уже открыто для автомобилей, но аутентичные французские перила туда пока так и не вернули.
Рабочие заканчивают облицовывать гранитными плитами ступени лестниц, ведущих от моста на Деволановский спуск, однако работы еще хватает. На месте старинной французской ограды пока что красуется типовой красно-желтый забор. Оригинальные перила сейчас реставрируют в Киеве, в Институте электросварки имени Патона, рассказали «Сегодня» в горсовете.
«Конструкцию моста уже полностью укрепили, и теперь он может принимать то количество машин, которое по нему проезжает. Еще предстоит закончить дорожные работы и сделать новый тротуар, но уже к середине лета мост будет готов полностью», — пояснила нам пресс-секретарь Одесского горсовета Наталья Мальцева.
Правда, именно аутентичная ограда может отсрочить срок сдачи. «Ее детали собираются, как пазлы, все должно быть очень четко выверено. Вдруг там что-то не подойдет, и придется переделывать», — отметили в горсовете.
Активисты журят службы за дорожную разметку на мосту. «Она не прожила и месяца, — сетует активист Евгений Мельников. — Осмелюсь предположить, что остальные работы такого же качества». Зато дорога стала лучше, говорят водители: «Нет ям и дыр».
В ЦЕНТРЕ — ПРОТИВОАВАРИЙНЫЕ РАБОТЫ
Тем временем городские службы приступили к ремонту еще одного исторического объекта. Чиновники заявили о начале противоаварийных работ в доме на ул. Екатерининской, 8/10, часть фасада которого на днях рухнула на тротуар. На месте обвала уже установили строительные леса, едва достигающие второго этажа четырехэтажного дома.
«После проведения противоаварийных работ планируем разработать научно-проектную документацию и приступить к реставрационным работам на объекте», — рассказали о плане действий в мэрии.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |