На сегодня Одесщина занимает 22-е место в рейтинге результатов ВНО среди 25 областей страны. Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов заявил о необходимости в кратчайшие сроки исправить ситуацию.
На днях в рамках разработанного стратегического плана «Умный регион» он представил новый проект «Будь умным/Be smart», который поможет выпускникам школ подготовиться к тестированию. По случаю запуска проекта в «Интеллект-клубе №1», что находится на территории стадиона «Черноморец», школьники со всей области и руководство региона во главе с Максимом Степановым приняли участие в игре «Что? Где? Когда?».
– Мое задание как руководителя региона – помочь сделать так, чтобы как можно больше выпускников школ Одесской области получили высшее образование, стали настоящими профессионалами и имели отличные перспективы во взрослой жизни, – отметил руководитель облгосадминистрации, обращаясь к учащимся.
Сам же проект, призванный облегчить подготовку будущих абитуриентов к независимому оцениванию, представляет собой онлайн-платформу, над созданием которой работали два образовательных портала – «Osvita-online» и «Eduget», каждый из них предоставил свою систему целенаправленной подготовки. На сайте можно найти видеоуроки, конспекты лекций, иллюстрации, схемы и графики. Хочешь проверить себя? Пройди один из десятка тестов на любой вкус. Кроме того, на портале проводятся вебинары с экспертами ВНО, а также чаты, где любой желающий может задать интересующие его вопросы. Кстати, онлайн-курсы охватывают всю школьную программу по всем экзаменационным предметам.
Каковы их преимущества? В первую очередь, мобильность. Отныне выпускник сможет готовиться к ВНО где угодно – ведь информация, отражающая знания и опыт лучших педагогов, находится в персональном компьютере, планшете или телефоне. То есть повышать и систематизировать уровень знаний можно когда угодно – в любое удобное для этого время по индивидуальному графику. На сайте проекта сказано, что, по статистике, ученики, которые регулярно проходят подготовительные онлайн-курсы, в среднем получают на 15-20 баллов больше на ВНО.
Сегодня 1 из 10 выпускников области не преодолевает оценочный минимум внешнего независимого тестирования. Смогут ли выпускники нашего региона продемонстрировать более эффективный результат и поможет ли им в этом данный проект – покажет вступительная кампания уже текущего года.
Обзавестись личным аккаунтом для консультаций по ВНО можно на сайте Odessa.prozno.com. Для этого необходимо взять промокод у классного руководителя или завуча.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |