В Украине проходит Европейская неделя устойчивой энергетики. В Измаиле её мероприятия стартовали в рамках флагманской инициативы Европейского Союза «Соглашение мэров», к которой недавно присоединился и наш город.
С 19 по 25 июня в Измаиле в рамках сотрудничества украинского представительства ЕС и Измаильского горсовета проходят «Дни устойчивой энергии». Торжественное открытие программы состоялось 21 июня у городского ДК. Целевой аудиторией мероприятия стали дети и подростки – наше будущее, которому в дальнейшем внедрять энергосберегающие технологии. Ребят поприветствовали заместитель Измаильского городского головы Сергей Баткилин, директор КУ «Бюро содействия инвестициям» Валентин Строя и координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ организации Гражданская сеть Опора Наталья Высиканец.
Заместитель мэра, в частности, рассказал присутствующим об участии нашего города в энергосберегающих программах — отводе земли под солнечную электростанцию, строительство которой в нашем городе должно начаться уже в скором времени, установке специальных энергосберегающих светильников на улицах и др. После торжественной части на площади у ДК прошёл тематический конкурс детского рисунка.
Продолжились «Дни устойчивой энергии» экскурсией школьников в Измаильский терцентр социальной помощи, где впервые в городе за средства европейского гранта реализовали энергосберегающий проект – установили солнечные коллекторы для горячего водоснабжения.
В минувший четверг в Измаильском бюро содействия инвестициям прошёл семинар на тему «тёплых» кредитов. В этот же день на Станции юных натуралистов школьники соревновались в игре брейн-ринг на тему энергоэффективности.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |