Гамарджоба, Грузия
В ходе первого государственного визита Президента Украины Петра Порошенко в Грузию страны подписали декларацию об установлении стратегического партнерства, сообщает в Твиттере пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.
По словам украинского Президента, Украина и Грузия имеют общие вызовы, связанные с оккупацией части территории Россией, и будут координировать усилия для восстановления своей территориальной целостности.
Кроме того, Порошенко сообщил, что два государства запланировали координацию работы в международных организациях — Совете безопасности ООН, Генеральной ассамблее, активизацию работы в рамках ГУАМ и ОЧЭС и усиление экономического сотрудничества.
Премьер-министры Украины, объединяйтесь!
Глава правительства Владимир Гройсман предложил создать Совет премьер-министров Украины, на котором можно будет рассматривать важные вопросы для развития государства, а также обмениваться опытом.
Об этом действующий премьер сообщил на заседании правительства, передает УНН.
Чрезвычайные меры в энергетике отменены
Об этом заявил исполняющий обязанности директора украинской национальной энергетической компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.
По его словам, к чрезвычайным мерам могут вернуться в октябре, если будут сорваны сроки поставок угля.
Чиновник добавил, что на данный момент энергосистема Украины не нуждается в режиме чрезвычайных мер.
Кто хочет досрочных выборов мэра Одессы?
На сайте Верховной Рады Украины появился проект постановления о назначении внеочередных выборов одесского городского головы и Одесского городского совета. Инициаторами выступили народный депутат Ильенко и ещё несколько нардепов.
Народные избранники, среди которых нет одесситов, предлагают досрочно прекратить полномочия городского головы и депутатов Одесского городского совета, а также назначить внеочередные выборы.
Бизнес может работать без печатей
В Украине вступил в силу закон, отменяющий обязательное использование печатей предприятий на официальных документах. Об этом свидетельствует информация на странице законопроекта №4194 на сайте Верховной Рады.
Согласно документу, использование печатей юридическими лицами и частными предпринимателями больше не является обязательным, как при взаимодействии субъектов хозяйствования друг с другом, так и с государственными органами. Наличие или отсутствие печати теперь не имеет каких-либо юридических последствий.
Нас 42 миллиона...
В течение января — мая этого года численность населения Украины уменьшилась на 102 600 человек и на 1 июня составила 42 млн. 482 тысяч человек. Об этом сообщает официальный сайт Государственной службы статистики, передает УНН.
Остается существенным превышение числа умерших над числом новорожденных: на 100 умерших — 58 новорожденных.
Данные по расчету численности населения охватывают все регионы Украины, кроме временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя.
Оружие будущего: лазерное
ВМС США провели испытания лазерного оружия LaWS (Laser Weapons System) в водах Персидского залива. Об этом сообщает CNN.
Оружие было установлено на десантном корабле «Ponce». В ходе испытания военные поразили лазером беспилотный летательный аппарат.
По словам капитана ВМС США Кристофера Уэлла, лазер «более точен, чем пуля». Он также отметил, что оружие является «универсальным и может быть использовано против множества целей». LaWS в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет и может поражать объекты со скоростью света.
Учения закончатся — получим технику
По окончании совместных учений Украины и НАТО «Си Бриз-2017» украинский флот получит в безвозмездное пользование несколько военных катеров, до этого задействованных Соединенными Штатами в маневрах на юге Украины.
Как заявили в командовании Военно-Морских Сил Украины, договоренность о передаче военных патрульных катеров Islands уже практически достигнута.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |