ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Дорожные страсти
01.08.2017 / Газета: Одесские известия / № 56(4982) / Тираж: 18937

В Арцизе местные жители в течение нескольких дней проводили акцию протеста на улице Чкалова. Пикетчики пытались добиться запрета на перемещение большегрузного транспорта по их улице. Ведь, по словам арцизян, здесь круглосуточно двигались большегрузные автомобили весом в десятки тонн. Поскольку городская дорога не рассчитана на такую нагрузку, асфальтное покрытие было существенно повреждено. Но главное, что из-за сильной вибрации, которую вызывает движение многотонных автомобилей, разрушаются жилые дома. Поэтому жители требовали пустить большегрузный транспорт в объезд города.

Эта проблема поднималась уже не раз. Однако все попытки решить ее остались безуспешными. Чтобы освободить улицы города от транзитного большегрузного транспорта, необходимо построить капитальную объездную дорогу. Это является довольно-таки сложной и дорогостоящей затеей, так как для начала границы города должны быть утверждены в Верховной Раде, затем следует составить проектно-сметную документацию. Следующим шагом должно стать выделение из государственного бюджета порядка 100 миллионов гривень на строительство.

В капитальной реконструкции дорожного покрытия нуждается и улица Чкалова. Что интересно, на одной из сессий городской рады в 2016 году деньги в сумме 400 тысяч гривень выделили, однако городской голова Владимир Михов наложил вето на решение депутатов, аргументируя это тем, что согласно Бюджетному кодексу средства на ремонт улицы Чкалова из местной казны могут быть выделены только на условиях софинансирования.

Тогда местные жители решили обратиться к городской раде по поводу строительства хотя бы грунтовой объездной дороги на время проведения уборочных работ на полях. Эта инициатива была поддержана. Решили пустить большегрузы со стороны Сараты по улице Пушкина и со стороны Тарутино – по улице Чкалова, а также утвердили прокладку полевой дороги.

Для скорейшего решения проблемы подключились и предприниматели. Грейдер, необходимый для проведения работ, выделил депутат Одесской областной рады Сергей Паращенко. Топливом обеспечили ПАТ «Арцизское ХПП», ТОВ «Сервис-Грейн» и ТОВ «Ферко». Работы были завершены в течение двух суток. Параллельно отремонтировали участок Теплица – Глинка, что позволило разгрузить дорогу со стороны Новой Ивановки.

Что касается восстановления асфальтного покрытия по улице Чкалова, то глава райгосадминистрации Сергей Парпуланский сообщил, что вопрос находится на повестке дня в облавтодоре и на личном контроле председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова. Сейчас готовится смета на проведение работ, после чего будет приниматься решение о выделении бюджетных средств.

Автор: Олег Дунаєв


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту