ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Новая автостанция отвечает европейским стандартам
05.08.2017 / Газета: Одесский вестник / № 31 / Тираж: 5481

В Одессе прошло открытие новой, отвечающей европейским стандартам междугородней автобусной станции на Старосенной площади — первой в городе, построенной в независимой Украине. Автостанция оснащена всем необходимым для комфортного обслуживания пассажиров.

На ее открытии директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Андрей Илько подчеркнул, что этот объект был построен «с нуля» и сертифицирован как автостанция третьего класса.

Здесь смогут разместиться от 70 до 120 пассажиров, есть несколько билетных касс, зал для отдыха пассажиров, кафе, диспетчерская, операционный зал, комната для отдыха водителей, служебное помещение работников автостанции, медпункт с комнатой матери и ребенка и общественные туалеты. При проектировании и строительстве автостанции учитывались запросы людей с ограниченными возможностями.

Перрон теперь разделен на три зоны: платформы для автобусов, обслуживающих междугородние маршруты, платформы для автобусов внутриобластных маршрутов и конечные остановки внутригородских маршрутов.

Для автобусов, которые готовятся отправиться в путь, организован карман-отстойник ближе к улице Водопроводной, а это позволит разгрузить улицу Одесса-Главная и улучшить ее пропускную способность.

Одесский городской голова Геннадий Труханов отметил, что на строительство не были потрачены деньги городской громады. Мэр акцентировал внимание на упорядочивании движения транспорта в районе Старосенной площади и по улице Одесса-Главная с введением в строй нового объекта.

- На новую автостанцию не потрачены бюджетные деньги. Это все — результат партнерских отношений властей с добропорядочными инвесторами, которые вкладывают деньги не только в свой бизнес, но и корректно, доброжелательно и внимательно относятся к нашему городу и его жителям. Мы уберем автобусы с этой улицы, будет нанесена новая разметка. Это увеличит пропускную способность и улучшит экологическую ситуацию, это, в конечном счете, создаст комфорт для одесситов, — отметил мэр.

Таким образом, открытие автостанции, которая обеспечит пассажиров должным уровнем комфорта, качественными услугами и учитывает потребности лиц с ограниченными физическими возможностями, стало положительным вкладом в развитие транспортной инфраструктуры Одесской области. Кроме того, это первая новая автостанция в Одессе за последние 20 лет.

А одними из первых посетителей автостанции стали участники студии «Квартал 95»: был организован первый символический рейс, пассажирами которого и были участники этого известного украинского проекта. Мэр Одессы Геннадий Труханов от души приветствовал первых пассажиров новой автостанции «Старосенная», которым продемонстрировали весь имеющийся автосервис.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту