На повестку дня двенадцатой внеочередной сессии Одесской областной рады были вынесены вопросы, требующие безотлагательного решения.
По традиции заседание началось с поздравления именинников. В частности, с днем рождения поздравили председателя ОГА Максима Степанова.
По случаю Дня строителя, за многолетний труд, весомый вклад в развитие отрасли, высокий профессионализм почетным знаком Одесской областной рады был награжден директор ООО «Строительная компания «Билд-Про», заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам строительства, регионального развития и культурного наследия Вадим Теплицкий.
Депутаты внесли изменения в областную комплексную программу «Безопасная Одесщина», касающиеся главного распорядителя средств при покупке весовых комплексов для взвешивания большегрузных автомобилей на дорогах области. Вместо департамента финансов им стало управление транспортно-коммуникационной инфраструктуры ОГА.
Необходимость принятия такого решения председатель областной рады Анатолий Урбанский пояснил просто: в Минрегионразвития готовят документы, в соответствии с которыми часть дорог передадут в ведение областных властей. Потому приобретаемые весовые комплексы могут стать собственностью областной рады. И чем быстрее их удастся закупить, тем быстрее область получит надежную защиту от перегруженных фур, которые ежегодно уничтожают десятки километров дорог.
Далее депутаты внесли коррективы в областной бюджет на 2017 год.
Как пояснила директор департамента финансов ОГА Марина Зинченко, речь идет о дополнительном перечислении средств (1 миллиард 600 миллионов), полученных в рамках таможенного эксперимента на ремонт дорог.
Кроме того, Одесской области увеличены размеры субвенций из государственного бюджета. Речь идет о 238 миллионах энергосубвенции, 36,3 миллиона – на приобретение жилья для детей-сирот и домов семейного типа.
31,9 миллиона гривень передаются из районных в областной бюджет на строительство школы в селе Ставрово Окнянского района, 1,1 миллиона понадобятся на содержание ветеринарных больниц Лиманского, Кодымского, Раздельнянского и Тарутинского районов, 3,3 миллиона пойдут на выплату заработной платы работникам ПТУ.
Возможно, со следующего года уже не будет проблем с поиском средств для ветслужбы: ее финансирование намереваются вернуть к прежней схеме, то есть из государственного бюджета.
Депутат Олесь Витряный задал Марине Зинченко вопрос, касающийся разницы в стоимости строительства километра дорог в разных областях Украины. По данным общественников, во Львовской области километр обходится в 4-6 миллионов, в Одесской – в 8-12 миллионов гривень.
На это Марина Зинченко резонно заметила: стоимость зависит от степени изношенности дороги, особенностей рельефа и того, какой вид трассы хотят получить после ремонта. Но информацию Олеся Витряного пообещала изучить.
По предложению депутата Владислава Финика в повестку внесли вопрос о разработке положения о комиссии, которая займется оценкой коррупционных рисков в деятельности областной рады. Его текст должен быть вынесен на очередное пленарное заседание сессии областной рады в сентябре. Тогда же определят и состав комиссии.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |