ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Две — в одну: Дунайскую бассейновую и городскую больницы объединяют
23.08.2017 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 76(1361) / Тираж: 10800

Заседание членов исполнительного комитета измаильского горсовета 18 августа можно с уверенностью назвать судьбоносным. На нём был принят ряд решений, которые изменят и дадут новую жизнь нескольким коммунальным предприятиям города, улице Кишинёвской, решат судьбу декоративной ограды парка вокруг Свято-Покровского собора… Но, пожалуй, самым серьёзным и сложным можно назвать решение об объединении Дунайской бассейновой больницы и Центральной городской больницы в одну структурную единицу.

Город примет Дунайскую бассейновую больницу в коммунальную собственность (сейчас она находится на балансе области).

Мэр Андрей Абрамченко посетовал на то, что сегодня наша горбольница является чем-то вроде скорой помощи. Туда везут тяжелобольных несостоятельных измаильчан, больница переполнена, с трудом справляется с наплывом пациентов. А тех, кто в состоянии оплатить свое лечение или готов планово проходить лечебный курс, везут в Дунайскую бассейновую больницу.

– А мы должны сделать так, чтобы у нас в палатах лежали не по 6-7, а по 2-3 человека, чтобы в детском отделении было только по две койки и дети могли находиться с родителями, — заявил городской голова. — Мы должны добиться комфортного пребывания в наших больницах для большинства измаильчан. Считаю, что это — залог успешного процесса лечения!

Конечно, городскому бюджету будет тяжело содержать две больницы одновременно. Но на момент проведения медицинской реформы в Измаиле финансирование будет поступать и со стороны области.

Кстати, параллельно с процессом слияния медучреждений уже идёт закупка необходимого оборудования для больниц.

- Мы начинаем насыщать наши лечебные учреждения аппаратурой и оборудованием, а также проводить в них ремонтные работы, — отметил Андрей Вячеславович. — Уже было закуплено первоочередное оборудование на один миллион гривен. Но для того чтобы привести в порядок наши больницы, не хватит и трех бюджетов Измаила. Поэтому будет привлекаться для этих целей как государственное, так и европейское финансирование.

Кстати, психиатрия, фтизиатрия и гемодиализ (самые дорогостоящие направления в медицине) будут финансироваться из госбюджета .

Принято решение и по бассейновой поликлинике: она также переходит в коммунальную собственность города.

Автор: Оксана КАРТЕЛЬЯН


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту