Многие успехи нашего города основываются на применении инновационной модели развития. В век технического прогресса без инновационных разработок нет будущего у промышленности, а без талантливых изобретателей — у общества. Одесса всегда славилась предпринимателями, учеными,производственниками. Все они в большей или меньшей степени изобретатели и рационализаторы.
Как отметил накануне профессионального праздника — Дня изобретателя и рационализатора Украины — вице-президент Инновационной палаты Украины, председатель Одесского регионального отделения Инновационной палаты Украины Станислав Кобылянский, у Одессы есть большой потенциал для развития малых предприятий, наш город — в числе самых успешных, в которых раскрываются таланты изобретателей и рационализаторов.
- Мы выбрали инновационный путь развития, без этого не добиться значимых успехов на пути государственного строительства, — отметил на встрече с ведущими изобретателями и рационализаторами города Станислав Иванович. — В рамках развития национальной экономики полным ходом идет индустриализация страны, ставка делается на малые мобильные автоматизированные предприятия, которые доказали свою состоятельность во всем мире. Совет по инновациям при Кабинете министров готовит стратегические предложения, направленные на возрождение отечественной промышленности. А многие одесские малые предприятия давно стали проводниками между наукой и производством, в частности, это касается фармакологии, пищевой и перерабатывающей промышленности. И уже в ближайшее время должна появиться комплексная программа инновационного развития города и области. Она позволит оснастить машиностроение инновационными технологиями, сделать отрасль полностью автоматизированной и конкурентоспособной на отечественном и зарубежном рынках.
Инновационная палата Украины не первый год успешно работает с городской властью Одессы, в частности, в сфере внедрения энергоэффективных технологий. В связи с профессиональным праздником и за активную многолетнюю научную, инновационную и изобретательскую деятельность Почетными грамотами исполнительного комитета Одесского городского сове-
та награждены глава департамента по ветроэнергетике Одесского регионального отделения Инновационной палаты Украины Геннадий Адамович и член Инновационной палаты Украины глава департамента по внедрению энергоэффективных разработок Михаил Журавский.
Геннадий Анатольевич разработал и изготовил уникальную конструкцию ветрогенератора. Его разработки защищены в Украине и за рубежом патентами на изобретения.
А рационализаторские решения Михаила Петровича, внедренные на предприятиях, обеспечивают повышение не только качества производства, но и дают значительную экономию при потреблении электроэнергии.
Почетными грамотами Инновационной палаты Украины, Одесской областной государственной администрации и Одесского областного совета награждены ведущие одесские рационализаторы и предприниматели, ученые и авторы инновационных разработок в разных сферах экономики, промышленности, науки и предпринимательства.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |