В Одесском музее истории милиции хранится шлем – из тех, что носили пожарники в начале ХХ века. Знаменит он тем, что в свое время сыграл роль в популярном некогда фильме «Джентльмены удачи», – это тот самый шлем Александра Македонского.
Балтазар Балтазарович Скадовский, принявший подданство Российской империи при Павле Первом, основатель херсонской ветви рода, был обустроителем не только Херсона, но и Усатовых хуторов близ Одессы. Здесь он построил два дома, которые в 1810 году в возрасте 65 лет продал одесскому купцу Федору Андре.
Сто девяносто лет назад на гранитный пьедестал была установлена статуя дюка де Ришелье. Впрочем, памятник был официально открыт только в следующем году.
© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |