ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Одесские врачи поедут в районы
14.10.2017 / Газета: Одесские известия / № 76(5002) / Тираж: 18937

Ведущие специалисты областных лечебных учреждений начинают выезжать в районы для проведения приемов жителей и осуществления хирургических операций на базе райбольниц, которые должны стать центрами будущих госпитальных округов.

– К сожалению, областные лечебные учреждения забыли, что должны работать на весь регион, а не замыкаться только на Одессе, – говорит заместитель председателя областной рады Юрий димчог­ло. – Именно поэтому мы и поддержали инициативу Антона Ивановича Киссе (депутата ВРУ – прим. «ОВ») по организации выездов медиков в районы. Это сразу заинтересовало главного врача областного онкологического диспансера Олега Валерьевича Лукьянчука. Двадцатого и двадцать первого октября бригада из онкодиспансера будет работать на базе Арцизской ЦРБ, куда смогут обратиться за помощью жители Арцизского, Татарбунарского, Тарутинского и Саратского районов.

Кроме приема посетителей, медики из Одессы познакомятся со своими коллегами из ЦРБ, которые смогут ассистировать гостям во время операций, договорятся о прохождении стажировок на базе онкодиспансера. Тем самым врачи из района получат возможность повысить свою квалификацию и расширить диапазон деятельности.

В состав бригады, отправляющейся в Арциз, войдут маммолог, гинеколог, уролог, гастроэнтеролог. Поскольку в районе уже давно нет окулиста, его тоже привезут.

Помимо областных властей, поддержку новой инициативе оказывают глава Арцизской РГА Сергей Парпуланский и мэр Арциза Владимир Михов. По сути рождается новая, очень интересная и перспективная форма социального диалога, направленного на улучшение качества жизни людей в нашей области. Очень важно, чтобы ее восприняли и поддержали также и в других районах.

– С директором департамента здравоохранения ОГА Вячеславом Полясным мы обсуждали вопрос организации выездов в районы специалистов всех областных лечебных учреждений, – сказал в заключение Юрий Димчогло. – Это станет хорошим дополнением к региональной программе «Здоровье Одесщины», сделает качественную медицинскую помощь доступной людям из любого населенного пункта региона.

P.S. На момент верстки газеты на прием к врачам записалось уже более 200 человек.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту