ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
14.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 139-140(10549-10550) / Тираж: 10407

Бизнес снова избавили от проверок

Верховная Рада продлила действие моратория на проверки малого и среднего бизнеса, действующего с 2014 г. до 2019 года. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли.

Также Верховная Рада поручила Кабинету Министров Украины в течение первого полугодия внедрить систему риск-ориентированного подхода к проведению контрольных мероприятий. Решение приняли с поправкой первого замминистра экономразвития Максима Нефёдова о том, что госорганы могут выйти из-под моратория, если внедрят новую риск-ориентированную систему проверок.

НКРЭКУ временно передана в управление Президенту

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым Верховная Рада фактически передала Национальную комиссию по государственному регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в управление главе государства. Информация обнародована на сайте парламента.

Закон уполномочил главу государства самостоятельно назначать сроком на три месяца членов комиссии на вакантные должности. Сейчас таких должностей — четыре. Это временная мера, призванная вернуть НКРЭКУ легитимность.

Украине — от Японии

Японское правительство передало МВД Украины автомобили и оборудование для подразделений ГСЧС, которые занимаются разминированием, передает УНН со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.

Транспортные средства предназначены для групп по гуманитарному разминированию и будут использоваться для транспортировки пиротехников к местам обнаружения мин, неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных пережитков войны. Они будут распределены между территориальными пиротехническими подразделениями ГСЧС Украины в Волынской, Запорожской, Одесской и Херсонской областях и в районах, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины.

Завершился осенний призыв на срочную службу

В Украине завершился осенний призыв на военную срочную службу. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Сухопутных войск ВСУ, передает УНН.

Во время проведения осенней призывной кампании в октябре-ноябре текущего года на срочную военную службу были призваны граждане Украины мужского пола 1997-1990 годов рождения, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Нидерланды продолжат расследование катастрофы MH17

Президент Украины Петр Порошенко продлил действие соглашения между Украиной и Нидерландами по расследованию катастрофы MH17 до 1 августа 2018 года, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы АПУ.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между министрами иностранных дел Украины и Королевства Нидерландов, украинская сторона передала Нидерландам полномочия на проведение расследования причин и последствий трагедии.

Средняя зарплата увеличится до 10 тыс. гривен?

В конце 2018 года средняя зарплата украинцев может достичь показателя в 10 тыс. грн. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как уточнил Гройсман, в следующем году минимальная зарплата вырастет до 3723 грн. И если это будет возможно с экономической точки зрения, то минимальную зарплату поднимут еще. Так, Кабинет Министров Украины планирует пересмотреть размер минимальной заработной платы в сторону увеличения до 4100 грн. не позднее третьего квартала 2018 года.

Взрыв газопровода в Австрии

Утром 12 декабря близ города Баумгартен в Австрии на самой большой газораспределительной станции произошел мощный взрыв газопровода, после чего вспыхнул пожар.

В результате взрыва погиб один человек, 60 человек получили ранения и ожоги. Австрия пока прекратила поставки газа через станцию в Баумгартене в другие европейские страны.

Трамп подписал указ о возобновлении лунной программы

Президент США Дональд Трамп подписал директиву о возобновлении исследований для полета американских астронавтов на Луну с перспективой в будущем достичь Марса. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Впервые с 1972 года Соединенные Штаты хотят отправить астронавтов на естественный спутник Земли для долгосрочных исследований

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту