ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Богатство приносит дождь
14.12.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 139-140(10549-10550) / Тираж: 10407

г. Нинбо, расположенный на берегу Восточно-Китайского моря

Это выражение в первый же день нашего пребывания в Нинбо (предыдущие публикации о визите украинских журналистов в Китай читайте в номерах за 14 сентября, 5 и 19 октября, 16 ноября) услышали дважды. От генерального директора компании Ningbo Futec г-на Е Хонггуана и в администрации города, где состоялся официальный прием делегации из Украины.

Безусловно, для города Нинбо, расположенного на юго-востоке страны, на берегу Восточно-Китайского моря, где к жаре (в летние месяцы термометр легко перепрыгивает отметку «плюс 40») добавляется удушающая влажность, дождик не только приносит кратковременное избавление от духоты, но и становится признаком позитивных перемен. А также символом грядущего богатства. Ведь обычный дождь вполне может трансформироваться — и пример Нинбо тому подтверждение — в золотой.

Не хочу пересказывать информацию из Википедии. Прочтите сами, как город еще во время династии Тан (618—907 годы) стал главным портовым городом страны, связавшим Великий Шелковый путь и Морской Шелковый путь. Первые европейцы — португальцы — побывали в Нинбо еще в XVI веке. С тех пор город активно развивается, получив дополнительный толчок, как только в Китае стартовали рыночные преобразования.

Сегодня Нинбо — это современный мегаполис. Тут проживает около 8 миллионов человек, среди которых достаточно много иностранных специалистов, приглашенных в Китай на работу. Деловой центр города, застроенный небоскребами, поражает воображение. Сразу видно, что предпринимательская жизнь в Нинбо кипит. Если пятнадцать лет назад ВВП на душу населения в городе составлял 6 тысяч долларов, то сейчас уже — шестнадцать. Мегаполис знаменит тем, что здесь расположен один из крупнейших морских портов мира — Нинбо-Чжоушань, известная далеко за пределами Поднебесной корпорация «Geely Automobile» и множество других предприятий перерабатывающей промышленности, нефтедобывающей отрасли и сферы IT-технологий.

Ну, а знакомство с бизнес-достижениями Нинбо мы начали с посещения предприятия корпорации Ningbo Futec. Примечателен ее девиз — «Dream for future» (мечтать ради будущего). Впрочем, в Ningbo Futec не только мечтают, но и делают. Более того, и мечтать, и делать китайские предприниматели хотят вместе с украинскими партнерами. Как заметил г-н Е Хонггуан, попросивший для удобства общения называть его Володей, Китай многим обязан Украине. Прежде всего, в сфере военной промышленности. Сейчас китайский бизнес, сохранивший прежние внешнеэкономические связи, настроен на то, чтобы соединить наши интеллектуальные возможности с их технологиями и производственными возможностями. Мол, придумывать украинцы мастера, но вот реализовать не получается. «У вас много ума, но чего-то не хватает», — так по-простому обрисовал Володя основную проблему нашего государства. Честно говоря, услышать это было немного обидно...

В каком виде предполагается сотрудничество, нам показали и разъяснили. Корпорация Ningbo Futec установила тесное взаимодействие с Институтом проблем материаловедения имени

И. Н. Францевича. В этом ведущем в Украине центре научно-технических разработок в сфере теоретических основ создания новых материалов, технологий их получения и изготовления изделий из них для удовлетворения потребностей ядерной энергетики, электроники, авиастроения, общего химического, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения и т.д., насчитывается немало специалистов. И, увы, часть из них, в основном, люди предпенсионного и пенсионного возраста, сегодня не избалованы постоянной работой. А ведь за плечами каждого такого специалиста — многолетний опыт и профессионализм, которому цены нет.

В Китае это поняли. И цену предложили. В итоге украинские специалисты в области материаловедения организованными группами переезжают в Нинбо. В их распоряжении — производственные цеха, лаборатории, экспериментальная площадка, офисный центр. Вся инфраструктура построена специально под китайско-украинский проект по сотрудничеству в области материаловедения. Мы прошлись по территории предприятия — все новенькое, с иголочки. Получается, что китайские бизнесмены, вложившие солидные средства в постройку завода, просчитали наперед, что затраты на эксплуатацию украинской интеллектуальной собственности сто- крат окупятся.

Более того, специально для трудовых мигрантов, в том числе, специалистов из Украины, построен неподалеку от предприятия жилой городок. Это высотки, похожие на «гостинки», где каждый номер — как однокомнатная квартира со всей необходимой «начинкой»: небольшая кухонька, стиральная машина, балкончик, современный санузел. Володя пообещал, что на пустырях вокруг жилых зданий появятся спортивные площадки, бассейн, магазин. В общем, созданы все условия для плодотворного труда и нормального отдыха после напряженного трудового дня.

— Если у страны нет производства и нет рынка сбыта продукции, то у такой страны нет будущего, — генеральный директор компании Ningbo Futec продолжал делиться своими макроэкономическими взглядами. Но к Украине это не относится, тут же поспешил уточнить г-н Е Хонггуан, потому, что «ваши проблемы — временные».

Что ж, это правда. Временные. Осталось только узнать продолжительность этого времени...

Посещение ведущих предприятий города только добавило понимания масштаба производственных успехов Китая. После визита в порт Нинбо-Чжоушань отечественные морские торговые гавани кажутся — извините за сравнение — детской песочницей. На громадной территории разместился целый портовый город с автомагистралями и эстакадами, площадями для хранения насыпных грузов и контейнеров, многочисленными причалами. На рейде — армада судов, входящих в порт и выходящих из него. Таким Нинбо-Чжоушань предстал перед нами со смотровой площадки главного офисного здания предприятия.

Как выяснилось, китайский порт в прошлом году перевалил 920 миллионов тонн различных грузов (первый показатель в мире) и 21,56 миллиона контейнеров (четвертый результат). Нинбо-Чжоушань является огромным транзитным узлом, который связал направлениями транспортировки грузов свыше 600 портов в более чем ста странах мира. В общем, размах, который нам, увы, неведом.

В сборочном цеху корпорации «Geely Automobile» нам запретили фотографировать и снимать на камеру производственный процесс. Запрет объясняется просто — китайский автопром становится влиятельным игроком на мировом рынке автомобильной продукции. А чем сильнее конкуренция, тем тщательнее надо беречь свои производственные секреты. Поэтому, если кто-то еще по старинке снисходительно рассуждает о качестве машин из Поднебесной, срочно избавляйтесь от данного заблуждения. Посещение сборочного цеха, где производят автомобили «Geely», нас в очередной раз в этом убедило: китайский автопром шагает семимильными шагами!

Та же корпорация «Geely Automobile» владеет сегодня восемью известными брендами. Последней покупкой китайских автопроизводителей стало Volvo. Сегодня завод выпускает 650 машин в день. Рабочие — а их в сборочном цеху около пятисот человек, хотя 80 процентов производственных процессов автоматизировано — трудятся в две смены по восемь часов. Средняя зарплата на предприятии — 5 тысяч юаней, что по курсу составляет почти 800 долларов. В день нашего посещения сборочного цеха там рождались автомобили марки Geely представительского класса для эскорт-услуг. Машины что надо!

В специальном рекламном буклете, что нам раздали перед поездкой в Нинбо, особо было указано, что «...в «Geely Automobile» коробка передач собственного производства занимает лидирующее место по характеристикам во всем мире и восполнила пробел в данной отрасли в Китае». В этом предложении — вся суть производственной философии Поднебесной: сначала учимся делать подражание мировым образцам, потом слабые места подтягиваем за счет инновационных разработок. В результате получаем продукт, который полностью переворачивает наше представление о «made in China» как о недорогом и некачественном ширпотребе.

В завершение впечатлений о промышленном облике Нинбо приведу несколько цифр. Предприятия города активно сотрудничают с Украиной. В подтверждение этому — пять действующих инвестиционных проектов. С января по июль нынешнего года объем экспортно-импортных операций между Нинбо и Украиной составил 194 миллиона долларов. Увы, в структуре внешнеторговых отношений — кричащая диспропорция. Так, экспорт из Нинбо достиг 168 миллионов «зеленых». Из Китая везли осветительную арматуру, текстильную пряжу, тканевые изделия, обувь. Украина экспортировала всего на 26 миллионов долларов. Это железная руда, медный материал, пиломатериал. Правда, в статистике не учтена стоимость украинского научного интеллекта, импортируемого предприятиями Нинбо. Но кто, кроме китайцев, знает ему цену?

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту