ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
НЕ ТАК СТРАШЕН ВИЧ, ЕСЛИ ЕСТЬ «ЗДОРОВЬЕ»
15.12.2017 / Газета: Порто-франко / № 47(1391) / Тираж: 22000

Одним из важных показателей качества работы в сфере противодействия ВИЧ является скрининговое обследование беременных женщин.

В Одессе 100 % беременных, состоящих на учете в городских женских консультациях, охвачено бесплатным обследованием на ВИЧ. Тест-системы закупаются за счет городского бюджета по муниципальной программе «Здоровье».

Особое внимание в Одессе уделяется вопросу профилактики у детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Для таких женщин в городском Центре профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом работает программа по профилактике вертикальной трансмиссии ВИЧ.

Всем беременным ВИЧ-положительным женщинам назначается антиретровирусная терапия. Чем раньше женщина узнает о своем ВИЧ-статусе и начинает получать лечение, тем больше у нее шансов родить здорового малыша. Помимо медикаментозного лечения, будущие мамы с ВИЧ-положительным статусом получают в центре психологическую поддержку специалистов.

- Ближе к 35-36-й неделям беременности женщина проходит повторное обследование и, в случае неопределяемой вирусной нагрузки может родить ребенка самостоятельно, то есть без проведения кесарева сечения. Единственное ограничение — женщина не сможет кормить ребенка грудью, чтобы не передать вирус с молоком, — рассказала акушер-гинеколог городского Центра СПИДа Виктория Рыжкова.

Дети, рожденные у ВИЧ-позитивных матерей, ставятся на учет в городском Центре СПИДа и находятся под наблюдением врачей в течение 18 месяцев. Большинство этих детей по истечении этого срока снимаются с диспансерного учета, поскольку их анализы на ВИЧ отрицательны. Если еще 15 лет назад из 100 детей, рожденных у ВИЧ-позитивных матерей, 15 были инфицированы, то на сегодняшний день свыше 96,5 % детей у ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми. Значение показателя вертикальной трансмиссии ВИЧ в Одессе находится на уровне развитых европейских стран и продолжает снижаться.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту