ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
АБИТУРИЕНТСКАЯ СТРАДА-2018: К ЧЕМУ НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ АБИТУРИЕНТАМ
15.12.2017 / Газета: Порто-франко / № 47(1391) / Тираж: 22000

Недавно Министерство образования и науки утвердило порядок прохождения Государственной итоговой аттестации (ГИА), Внешнего независимого оценивания (ВНО), а также внесло изменения в правила проведения вступительной кампании в 2018 году.

На основании этой информации мы подготовили ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по данным темам.

«Когда будет проходить ВНО?»

Регистрация желающих принимать участие в ВНО пройдет с 6 февраля по 19 марта 2018 года. При этом у участников есть право изменять регистрационные данные до 2 апреля 2018 г.

До 30 апреля зарегистрированные участники получат на своих информационных страницах приглашения-пропуска, где будут указаны время и место проведения тестирований.

Основная сессия ВНО пройдет с 22 мая по 13 июня. В этот срок участники имеют возможность сдать следующие предметы:

- математика — 22 мая;

- украинский язык и литература — 24 мая;

- иностранные языки (испанский, немецкий и французский) — 29 мая;

- английский язык — 1 июня;

- биология — 4 июня;

- история Украины — 6 июня;

- география — 8 июня;

- физика — 11 июня;

- химия — 13 июня.

О том, как будет проходить дополнительная сессия ВНО, в министерстве обещают сообщить не позднее 30 апреля 2018 года.

Для тех, кто в силу существенно важных причин не имел возможности зарегистрироваться в основной период (к их числу относятся участники АТО, жители оккупированного Крыма и неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей и др.), регистрация для участия в дополнительной сессии продлится с 3-го по 21 мая.

«Когда будут известны результаты ВНО?»

Необходимую информацию о результатах основной сессии ВНО по всем предметам участники тестирования получат на свои информационные страницы до 21 июня 2018 года. При этом результаты тестирования по украинскому языку и литературе, иностранным языкам, математике, биологии станут известны им до 15 июня, а по истории Украины, географии, физике, химии — до 21 июня.

«Будет ли проводиться пробное ВНО и каковы условия участия в нем?»

Да, пробное ВНО будет проходить 24 и 31 марта.

24 марта пройдет пробное ВНО по украинскому языку и литературе, а 31 марта — по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам.

Регистрация для участия в этом испытании продлится с 9-го по 31 января 2018 года. Зарегистрироваться можно будет на сайтах региональных центров оценивания качества образования.

Следует обратить внимание, что 31 марта можно будет попробовать свои силы только по одному учебному предмету.

Для прохождения пробного ВНО в день его проведения нужно будет иметь при себе такие документы:

- паспорт (свидетельство о рождении);

- приглашение (его нужно будет распечатать с персональной страницы);

- квитанцию об оплате.

Результаты пробного ВНО для тех, кто введет свои ответы в специальный сервис, будут обнародованы на информационных страницах: 30 марта — по украинскому языку и литературе, по другим предметам — 6 апреля.

«Сколько тестов можно сдать?»

Абитуриенты могут сдавать четыре предмета из 11. Вот их перечень: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, немецкий, французский и испанский языки.

«Почему нет ВНО по русскому языку?»

В этом году из вышеприведенного перечня русский язык исключен.

«Какие экзамены из итоговой аттестации сдаются в форме тестирования?»

Каждый выпускник средней школы 2018 года в обязательном порядке сдает ГИА в форме ВНО по украинскому языку и литературе. На выбор предлагаются математика или история Украины. Выпускники колледжей, техникумов, ПТУ, которые в этих учебных заведениях получают полное среднее общее образование, должны обязательно сдавать ГИА в форме ВНО только по украинскому языку.

«Какие предметы являются обязательными для поступления в вуз?»

В 2018 году два конкурсных предмета для поступления в вузы будут фиксированными, а третий абитуриент имеет право выбрать из двух вариантов.

Перечень конкурсных предметов таков: первый предмет — украинский язык и литература (фиксированный), второй предмет — профильный (фиксированный), третий предмет — на выбор из двух предметов, которые закреплены за каждой отдельной специальностью (альтернативный).

«Можно ли будет поступать в вуз, имея сертификат 2016 года?»

В 2018 году вузы будут принимать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов, кроме оценок по иностранным языкам.

«Почему в этом году нужно обязательно сдавать тесты по английскому языку?»

Это связано с тем, что изменился формат проведения ВНО по иностранным языкам. Впервые вводятся тесты двух уровней сложности: В1 и В2. Также впервые в них будет содержаться понимание речи на слух, а именно — прослушивание звуковых фрагментов и выполнение заданий по ним.

«Сколько баллов можно получить за ВНО?»

Все тесты ВНО оцениваются от 100 до 200 баллов. Для базового уровня будет определяться порог — сдал(а) не сдал(а). Сертификаты будут выдавать только тем, кто этот порог успешно преодолел. Что касается т. н. порогового балла, то его уровень будет устанавливать специально созданная комиссия.

«Как будет проходить в будущем году вступительная кампания?»

В 2018 году регистрация электронных кабинетов абитуриентов, имеющих полное общее среднее образование, начнется 2 июля и продлится до 25 июля. Начало приема заявлений и документов — 12 июля. Те же абитуриенты, кто будет поступать в вузы на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, смогут подать заявления до 20 июля. Абитуриенты, которые будут поступать только на основе сертификатов ВНО, могут подавать заявления до 26 июля.

В отдельных случаях вузы могут использовать новую форму вступительного испытания — творческие зачеты, которые можно проводить с 1 февраля до 26 июля 2018 года. Творческие зачеты вводятся вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, медиа и отдельные специализации дизайна. Это будет этап доконкурсного отбора, во время которого абитуриенты заранее получат возможность подтвердить свои способности. По его итогам поступающие смогут принять участие в конкурсе в разных вузах на основе ВНО.

Важная новинка вступительной кампании 2018 года — сокращение количества заявлений, которые могут подать абитуриенты. Вместо 9 их станет 7. При этом абитуриенты смогут подать до семи заявлений на бюджетный и региональный заказ (проще говоря, на бюджет) не более чем по четырем специальностям. Подача заявок на конкурсные предложения за средства физических или юридических лиц (на контракт) не будет ограничиваться.

Еще одна важная новинка для тех, кто намерен после школы поступать в медицинские вузы на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия». Им придется особенно потрудиться при сдаче ВНО, ибо минимальное количество баллов для поступления не может быть менее 150.

«По какой системе будут определяться конкурсные баллы?»

При поступлении в вуз конкурсный балл (КБ) будет рассчитываться по следующей формуле:

КБ = К1 х П1 + К2 х П2 + К3 х П3 + К4 х А + К5 х ОУ, где

П1, П2 — баллы ВНО или вступительных экзаменов по первому и второму предмету;

П3 — оценка ВНО или вступительного экзамена по третьему предмету или творческому конкурсу;

А — средний балл документа о полном общем среднем образовании, переведенный в шкалу от 100 до 200;

ОУ — балл за успешное окончание подготовительных курсов при поступлении на специальности, указанные в Перечне специальностей, которым оказывается особая поддержка.

Коэффициенты К1, К2, К3, К4, К5 устанавливает вуз с точностью до 0,01.

К1, К2, К3 устанавливают на уровне не менее 0,2 каждый.

Сумма коэффициентов К1, К2, К3, К4, К5 для каждого конкурсного предложения должна быть равна 1.

Абитуриентам, которые являются членами сборных команд Украины, принимали участие в международных олимпиадах, чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и XXIV Дефлимпийских игр зачисляются оценки по 200 баллов по двум вступительным испытаниям по выбору поступающего.

Призерам (награжденным дипломами I-III степеней) IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад 2018 года по базовым предметам, призерам III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников — членов Малой академии наук Украины- 2018 последнее слагаемое устанавливается равным 10. Информацию о них приемные комиссии получают из Единой базы.

Конкурсный балл умножается на региональный, отраслевой, сельский и первоочередной коэффициенты путем его умножения на их произведение.

Региональный коэффициент:

1,00 — для конкурсных предложений вузов, расположенных в другом населенном пункте, чем Киев;

1,04 — в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, для перемещенных учреждений высшего образования;

1,02 — в других случаях.

Отраслевой коэффициент — 1,02 для поданных заявлений по приоритетности 1 и 2 на специальности (предметные специальности, специализации), предусмотренные в Перечне специальностей, которым осуществляется особая поддержка, и 1,00 в других случаях.

Сельский коэффициент — 1,02 для лиц, зарегистрированных в селах не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и получивших полное общее среднее образование в учебных заведениях, которые расположены на территории сел, в год поступления. Первоочередной коэффициент равен 1,05 для лиц, имеющих право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения.

«Что такое приоритетность при подаче документов?»

В 2018 году абитуриент может подать до 7 заявлений на 4 специальности, на каждом из которых нужно будет отметить приоритетность (1-7). Заявление с приоритетом «1» — это специальность, по которой абитуриент хочет учиться больше прочих, и т.д.

Приоритетность не может быть изменена в течение вступительной кампании.

«Какие нужно подавать документы и в какой форме?»

Поступающие на основе полного общего среднего образования на дневную и заочную формы обучения, за исключением некоторых случаев, должны подавать заявления только в электронной форме.

В электронной форме надо подавать:

- серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (свидетельство о рождении, кому нет 16 лет, либо военный билет или удостоверение о регистрации — для военнообязанных);

- серию и номер аттестата и приложения к нему;

- номер, ПИН-код сертификата ВНО.

В бумажной форме могут подать заявления абитуриенты:

- для вступления по собеседованию, экзаменам;

- при наличии разногласий в фамилии, имени, отчестве, дате рождения, поле или гражданстве в документах поступающего;

- при подаче иностранного документа об образовании;

- при представлении документа о полном общем среднем образовании, выданного до введения фотополимерных технологий изготовления;

- при отсутствии в Единой базе данных о документах о среднем или высшем образовании, которые являются основанием для допуска к участию в конкурсе;

- если невозможно зарегистрировать электронный кабинет или подать заявление в электронной форме по другим причинам, подтвержденным справкой приемной комиссии вуза.

При подаче заявления в бумажной форме абитуриент предъявляет лично оригиналы:

- документа, удостоверяющего личность;

- военного билета или удостоверения о регистрации — для военнообязанных;

- документа государственного образца о ранее полученном образовательно-квалификационном уровне, на основе которого осуществляется поступление, и приложение к нему;

- сертификата (сертификатов) ВНО (для поступающих на базе полного общего среднего образования) или экзаменационного листа ГИА;

- документов, подтверждающих право поступающего на зачисление по собеседованию, на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов на основе полного общего среднего образования.

Право на льготное поступление имеют:

- лица, имеющие заболевания, которые помешали им сдать ВНО;

- дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки;

- лица, освобожденные от военной службы (в том числе демобилизованные) после 30 ноября 2015 года;

- участники боевых действий, лица, принимавшие участие в АТО, те, кто проходит военную службу;

- граждане Украины, местом жительства которых является территория проведения АТО (на период ее проведения) и проживающие на временно оккупированной территории или переселившиеся из нее после 1 января 2017 года.

«Что такое ваучер на обучение?»

Ваучер — это сертификат, которым можно оплатить обучение в вузе. Максимальная стоимость обучения не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц — 12180 грн (если эта стоимость превышает 12180 грн, то абитуриент или работодатель могут оплатить разницу в стоимости обучения). Право получить ваучер имеют только абитуриенты старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет.

Ваучеры выдают городские, районные, горрайонные и районные (для городов с разделением на районы) центры занятости населения для повышения квалификации по профессиям, которые определяет Министерство образования и науки.

Для получения ваучера абитуриент подает в центр занятости такие документы: заявление; паспорт; трудовую книжку (дубликат трудовой книжки); документ о профессионально-техническом или высшем образовании (дубликат такого документа); идентификационный номер.

Если трудовая книжка или соответствующие записи в ней отсутствуют, гражданин представляет справку, выданную по месту работы или архивным учреждением о приеме и увольнении с работы, или гражданско-правовой договор или другие документы, подтверждающие период занятости лица.

Не могут получить ваучер: лица, не имеющие профессионально-технического или высшего образования; лица, проходившие в течение последних пяти лет переподготовку за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы; лица, зарегистрированные в центрах занятости как безработные.

«Когда будет проходить зачисление в вузы?»

Рейтинговый список поступающих с указанием рекомендованных к зачислению сформируют и обнародуют 1 августа. Поступающие, которые получат рекомендации, должны выполнить требования к зачислению на места государственного или регионального заказа до 6 августа. Зачисление поступающих на бюджет пройдет 7 августа, а на контракт — не позднее 30 сентября.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту