ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
15.12.2017 / Газета: Порто-франко / № 47(1391) / Тираж: 22000

Накануне Всемирного дня беженцев в Одессе открылась площадка изучения языков и оказания помощи в правовых и медицинских вопросах, которую инициировал Международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит».

В помещении на ул. Романа Кармена за столами сидят дети и взрослые из Сирии, Ливии, Афганистана, которые вынуждены были покинуть родной дом из-за военных действий.

- Наша задача помочь людям, которые прибыли в Украину, изучить язык и украинскую культуру, — говорит президент организации «Щит» Дагер Салех. — Это позволит им быстрее адаптироваться в обществе, найти работу. Мы помогаем трудоустроиться в строительные фирмы, на фермы, продавцами в магазины. Наши двери открыты для одесситов, которые хотят изучить арабский язык.

Лингвистическая площадка приглашает изучать украинский, арабский, английский языки, а также осваивать компьютерную грамотность. Кроме того, открыт женский клуб, где все желающие смогут обмениваться знаниями и опытом, изучать искусство шитья, вязания.

Также тут каждый может получить юридическую консультацию опытного юриста. В дальнейшем планируется создать горячую линию для иностранных граждан, которые нуждаются в помощи.

А по пятницам с 15.00 до 17.00 в школе принимает доктор Ахмад Довах. Он окончил Одесский медицинский университет и теперь консультирует по вопросам здоровья, направляет к врачам и в лечебницы.

Автор: Т. ИНИНА.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту