ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В деле о пожаре в «Виктории» — еще один подозреваемый
06.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 14(10569) / Тираж: 10407

Как сообщила прессслужба областной прокуратуры, в деле о пожаре в детском оздоровительном лагере «Виктория», во время которого погибли дети, появился новый подозреваемый. Это инспектор Киевского райотдела ГСЧС в Одесской области, которому сообщено о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК).

По данным следствия, инспектор неоднократно фиксировал нарушения пожарной безопасности в лагере, в связи с чем им были составлены акты, предписания об устранении нарушений и протоколы об админнарушении. В соответствии со своими обязанностями инспектор должен был подготовить и передать в суд материалы о прекращении работы лагеря до устранения выявленных нарушений, однако он этого не сделал.

Небрежное отношение инспектора к своим обязанностям привело к трагедии, отмечает прокуратура. По ее ходатайству суд уже отстранил подозреваемого от занимаемой должности, против него открыто уголовное дело. Инспектору грозит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

По результатам проверки, с учетом выявленных нарушений пожарной и техногенной безопасности, ГУ ГСЧС Одесской области подала в окружной админсуд иск о полной остановке работы лагеря.

Кроме того, прокуратура области обратилась в Приморский районный суд с просьбой установить до 16 февраля предельный срок для ознакомления подозреваемого экс-директора «Виктории» и его защитников с материалами дела. Однако суд удовлетворил ходатайство частично, сократив срок до 26 февраля.

Автор: Валентина Стольная


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту