ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Рени численность бродячих собак будет регулироваться за счёт международного проекта «Четыре лапы»
07.02.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 10(1407) / Тираж: 10800

В городе Рени решением проблемы бродячих собак будет заниматься всеукраинская общественная организация «Четыре лапы Украина», которая является представительством международного проекта по защите животных и работает за счёт средств Евросоюза.

За пять лет своей деятельности в нашей стране специалисты организации, оснащённые собственным оборудованием, осуществили стерилизацию более 17,5 тысяч бездомных животных в 30-ти городах Украины. И вот достигнуто соглашение о реализации этого проекта в Рени. Активисты общественной организации обсудили детали сотрудничества в ходе встречи с Ренийским городским головой Игорем Плеховым.

«Мы берём на себя все затраты, связанные с перевозкой бродячих собак и снабжением медикаментами процесса стерилизации, а также готовы собственными силами проводить соответствующие операции. В свою очередь, местная власть должна обеспечить юридическую сторону вопроса — нам необходимы договор о сотрудничестве с коммунальным предприятием, меморандум с городским головой и помещение, где разместится операционная. Мы хотим показать, что и в маленьких украинских городах можно применять европейские методы регулирования численности бродячих животных. Каждая собака после стерилизации снабжается голубой биркой с индивидуальным номером, информация о животных вводится в электронную базу данных. Кроме того, все собаки пройдут вакцинацию против бешенства», — сказала директор ОО «Четыре лапы Украина» Александра Лисчишина.

По её словам, животных будут отлавливать руками; если же это не удаётся, то используется духовая трубка со снотворным. Возможности организации позволяют стерилизовать до 10 собак в день, но при условии активности местных волонтёров, которые должны обеспечить отлов.

Реализация проекта в Рени начнётся после подписания соответствующих правовых документов.

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту