ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Аграрная расписка как эволюция бартера
07.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 11(5035) / Тираж: 18937

…Итак, с 16 января 2018 года механизм аграрных расписок перестал быть экспериментальным: теперь он начинает работать по всей Украине. Об этом шел разговор на семинаре, организованном департаментом аграрной политики ОГА при поддерж­ке Минагрополитики и продовольствия.

Напомним, что аграрная расписка – это соглашение между сельскохозяйственным товаропроизводителем (заемщиком) и кредитором (дистрибьютором, поставщиком техники, минеральных удобрений, зенотрейдером, банком) на привлечение материальных ценностей или средств. Она может быть товарной или финансовой. Товарная расписка предполагает в качестве исполнения ее условий поставку сельхозпродукции, а финансовая – выплату средств. Инициатором подписания может выступить юридическое или физическое лицо с правом собственности, аренды или постоянного пользования землей.

Первопроходцем в использовании аграрных расписок в 2014 году стала Полтавская область. В 2015-м за ней последовали Черкасская, Винницкая и Харьковская, в 2016-м – Тернопольская, Хмельницкая, Николаевская и Сумская области. За эти годы было оформлено 198 аграрных расписок, привлечено 1,2 миллиарда гривен. И что очень важно, – все они оказались исполненными.

По мнению заместителя председателя Одесской ОГА Светланы Шаталовой, из девяти тысяч субъектов хозяйствования в нашей области, которые представляют малый и средний бизнес, примерно 80% могут привлекать ресурсы и средства путем использования аграрных расписок.

Специалисты подчеркивали, что в качестве залога может выступать не только будущий урожай, но и движимое и недвижимое имущество. И если изначально аграрные расписки оформлялись исключительно под будущий урожай пшеницы, то сегодня в качестве залога используют также урожай гречихи, яблок, малины.

Первой выигрышной особенностью аграрной расписки является то, что, в отличие от договора, ее нельзя признать недействительной.

Второе преимущество: аграрная распис­ка привязана не к названию компании или имени владельца, который ее выдает, а к кадастровому номеру участка, на котором будет выращен урожай, являющийся залогом.

Также к явным преимуществам аграрных расписок можно отнести и порядок взыскания по ним. Поскольку агрорасписка нотариально заверяется, то и взыскание идет по исполнительной записи нотариуса. Если должник не выполнил свои обязательства, то нотариус в течение одного дня делает соответствующую запись, после чего на протяжении семи дней исполнительная служба обязана передать кредитору предмет залога.

Все это, по мнению экспертов, должно привести к массовому подписанию аграрных расписок.

В заключение стоит сказать, что семинар вызвал немалый интерес. Однако проводить его решили в малом зале корпуса № 2 Одесской ОГА. Потому организаторам пришлось в течение получаса вносить в зал дополнительные стулья, выстраивая дополнительные ряды, и «утрамбовывать» собравшихся.

Глядя на это, невольно подумала: темы встреч меняются, а вот формы проведения мероприятий, когда никто не заботится о комфорте людей, – остаются. Ведь совсем рядом находился большой зал, способный вместить в десять раз больше людей. Проведение мероприятия там не только нормальные условия обеспечило бы, но и позволило бы принять участие в семинаре всем желающим, а не только небольшой группе приглашенных.

Автор: Лана Воліна


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту