ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Хворь, как всегда, пришла внезапно
07.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 11(5035) / Тираж: 18937

Нынешняя зима вполне может стать рекордной по вспышкам опасных инфекционных заболеваний и по количеству их жертв. Главная причина этого – полный непрофессионализм в работе руководства Минздрава, который привел к срывам централизованных поставок вакцин и сывороток в регионы. И это при том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в ноябре 2016 года предуп­реждала о возможной сильной вспышке кори в Украине в конце 2017 года. Но наши горе-реформаторы, зацикленные на теоретических выкладках (никто из нынешнего руководства Минздрава никогда не руководил не то что сис­темой здравоохранения города или региона, не работал даже руководителем лечебного учреждения), не приняли тогда экстренных мер по закупкам необходимого количест­ва вакцин. Преступная халатность привела к массовым заболеваниям. Надежда на то, что к началу этого года эпидемия пойдет на спад, не оправдались. Только за январь 2018 года выявлено 486 новых случаев заболевания корью, а три человека – два ребенка и один взрослый – умерли.

– По результатам прошлогодних госзакупок Минздрава первые партии вакцины против кори поступят в регионы не раньше апреля 2018 года, – говорит заместитель председателя постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Ирина Ковалиш. – Это означает, что областям, которые, увы, лидируют по количеству заболевших, – а к их числу относится и Одесская, – в срочном порядке надо искать пути решения проблемы, чтобы пережить первый квартал.

По подсчетам специалистов, нашему региону требуется 15 тысяч доз вакцины. Тогда удастся закрыть существующую потребность в ней. Привить надо тех, у кого подошел срок плановой вакцинации. А также «уклонистов», которые раньше проигнорировали календарь прививок, и одумавшихся обладателей липовых справок о вакцинации, а также людей без регистрации, по разным причинам оказавшихся в нашем регионе и теперь опасающихся за свою жизнь.

Дошло до того, что имеющиеся резервы вакцины от кори вынужден самостоятельно искать в других регионах губернатор области Максим Степанов. А потом ему приходится упрашивать и Минздрав, и руководство регионов поделиться с Одесской областью, где ситуация по кори остается одной из самых напряженных.

Так удалось перераспределить вакцины из других областей – суммарно три тысячи доз. А потом еще и самостоятельно доставлять их в Одессу, чтобы препарат где-то не затерялся в бюрократических лабиринтах. Иначе как идиотизмом эту ситуацию не назовешь. Вакцины по-прежнему катастрофически не хватает, а Минздрав сохраняет полное спокойствие!

К сожалению, не сдают экзамен на оперативность, профессионализм, способность быстро принимать решения, способные защитить людей, и международные организации, в частности, ВОЗ. По сути, заботясь о нераспространении инфекционных заболеваний на европейском континенте, ВОЗ обязана выработать механизм давления на нерадивых чиновников, которые не способны защитить граждан своих стран, чтобы они неминуемо несли ответственность за свою халатность в уголовном порядке или, на худой конец, уходили в отставку.

Об этом стоит задуматься всерьез, так как на пороге вспышка дифтерии. И к ней мы тоже не готовы. Об этом – в следующем номере «ОИ».

Автор: Світлана Маршина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту