ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Свет в окне, стол, стулья и… развитие интеллекта нации
07.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 11(5035) / Тираж: 18937

В Кодымском районном шахматно-шашечном клубе прошел 11-й межобластной шахматный турнир памяти неоднократного чемпиона и призера областных соревнований Виктора Новикова.

Турнир собрал шахматистов из городов Одесса и Южный, из Березовского, Лиманского, Великомихайловского, Захарь­евского районов Одесщины, а также с Виннитчины, – всего 23 участника.

Примечательно, что игра, кроме спортивного интереса, представляла еще и торгово-экономический. Об этом свидетельствовала встреча представителей власти Кодымского и Песчанского (Винницкая область) районов, во время которой были обсуждены вопросы ремонта автотрассы, соединяющей два края.

– Приятно, что первый заместитель председателя Пес­чанской райгосадминистрации Дмитрий Денисов приехал и для участия в турнире, и для обсуждения важного вопроса – ремонта дороги. Ведь качественное дорожное сообщение Кодымы с Песчанкой и другими населенными пунктами Виннитчины – это перспектива торгово-экономического развития наших районов, – отметил председатель Кодымского райсовета Геннадий Гладенький.

Возвращаясь к шахматному турниру, следует отметить, что первое место по дополнительным показателям завоевал шахматист из Лиманского района Александр Бернацкий. Вторым стал самый старший участник турнира – 81-летний игрок, кандидат в мастера спорта Николай Дьячук из Березовского района. Третье место досталось Петру Мойса­но­ву из Великомихайловского рай­о­­на.

Призеры были награждены медалями, дипломами и памятными призами.

Команды Песчанского­ и­ То­маш­польского районов Вин­ницкой области получили кубки­ и грамоты за самое большое представительство игроков в турнире.

Главным судьей впервые выступала судья второй категории Людмила Потапова из пгт Песчанка.

Награждение победителей и призеров, а также церемонию закрытия межобластного турнира, провел Геннадий Гладенький.

Оргкомитет и участники соревнований выражают благодарность депутату Одесского областного совета Николаю Сорочану за приобретение призов и участие в организации турнира.

В деле развития интеллектуального вида спорта особо была отмечена активная позиция директора районного шахматно-шашечного клуба Валерия Корчин­­ского. Ему и адресовала свой вопрос после завершения турнира:

– Валерий Павлович, в последнее время интеллектуальные виды спорта в районе активизировались. Согласны ли Вы с мнением, что интеллектуальные виды спорта нужны не меньше, а может, и больше, чем физические.

– Нельзя не согласиться. От этого зависит развитие интеллекта всего народа и благосостояние не только села, района, но и страны. Ведь для таких игр, как говорит академик Арестов, надо немного: стол, стулья, свет в окне и тишина. От минимальных вкладов очень серьезная отдача. Например, шашки формируют комбинаторное мышление, шахматы учат разрабатывать в уме многоходовые комбинации, развивают творчес­кое и философское мышление.

Подключившись к разговору, участники турнира добавили, что развитие интеллекта нации, по их мнению, – это самая выгодная деятельность. Вот куда надо вкладывать средства.

Автор: Любов Кузьменко


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту