ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Реконструкция амбулатории продолжается
07.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 11(5035) / Тираж: 18937

Месяц назад в селе Сафьяны Измаильского района стартовали работы по реконструкции здания фельдшерско-акушерского пункта под амбулаторию общей практики семейной медицины.

– В населенном пункте есть амбулатория, – рассказывает сельский голова Ольга Клименко, – однако помещение арендуется у частных предпринимателей.

Несколько лет назад при обсуждении с народным депутатом Украины Александром Урбанским первоочередных проблемных вопросов громады села и было решено провести реконструкцию здания ФАПа под семейную амбулаторию, которая бы отвечала всем современным стандартам лечебного учреждения.

– В 2016 году из сельского бюджета были выделены средства для изготовления проектно-сметной документации по данному объекту, – продолжает Ольга Андреевна. – И наконец, в 2017 году благодаря поддержке Александра Урбанского Измаильский район получил около 3,8 миллиона гривен. Львиная доля этих средств поступила из государственного фонда регионального развития и еще 385 тысяч в качестве софинансирования – из областной казны.

Все строительные работы находятся под личным конт­ролем парламентария. Во время своей последней рабочей поездки на округ Александр Урбанский вместе с председателем Измаильской райгосадминистрации Натальей Тодоровой в очередной раз посетил и село Сафьяны.

За относительно короткий срок на строительном объекте сделано немало. В частности, были возведены новые стены, убраны внутренние перегородки, залит пол, установлены новые металлопластиковые окна, проведена электропроводка и пр.

– Примечательно, что особое внимание было уделено энергоэффективности, – отметил народный депутат Украины. – Так, помимо того, что все наружные стены были выложены из газобетона, фасад также дополнительно утеп­ляется минеральной ватой. Безусловно, в перспективе это даст большую экономию бюджетных средств.

В ближайшие дни из проф­настила будет возведена крыша, после чего строители перейдут к внутренним отделочным работам. Сдача объекта планируется на весну следующего года. Предполагается, что она будет оснащена современным медицинским оборудованием и сможет пре­­тендовать на статус лучшего лечебного учреждения в Измаильском районе.

Общая площадь помещений составит порядка 200 кв. метров. Этого должно хватить для размещения всех штатных специалистов (сейчас в амбулатории числится 15,5 ставки). Также, по словам Ольги Клименко, у Сафьянского сельсовета есть возможности выделить служебное жилье семейному врачу. Безусловно, это станет дополнительным стимулом для привлечения молодых перспективных специалистов, что для такого крупного населенного пункта, как Сафьяны, где проживает порядка 3050 жителей, очень важно.

Автор: Олег Колєв


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту