ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Здоровье пограничников в надежных руках
07.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 11(5035) / Тираж: 18937

Военнослужащие трех пограничных час­тей – Измаильского пограничного отряда, Измаильского учебно-тренировочного отряда морской охраны и Одесского отряда морской охраны – свое здоровье доверяют и проверяют у специалистов Измаильской медико-санитарной части Государственной пограничной службы Украины. Измаильчане эту медсанчасть называют просто – военный госпиталь.

Он располагается в историческом здании румынской постройки в одноименном – Госпитальном – сквере. Во времена господства Королевства Румыния здесь находилось подразделение Минсоцполитики, а с приходом советских войск – госпиталь Краснознаменной Дунайской флотилии, затем – госпиталь Измаильского гарнизона.

Именно тут реализуется один из принципов социальной защиты военнослужащих Государственной пограничной службы – бесплатное медицинское обеспечение.

Кроме военнослужащих погранслужбы, медицинские услуги здесь оказывают также ветеранам ГПСУ и членам их семей. Не откажут и «непограничникам» и другим жителям Измаила, но уже на коммерческой основе – медучреждение имеет лицензию на предоставление платных услуг. Но пограничники все же в приоритете.

– В нашем подразделении функционируют терапевтическое, поликлиническое, хирургическое отделения, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, клиническая лаборатория и аптека, – сообщил начальник Измаильской медико-санитарной части Государственной пограничной службы Украины подполковник медицинской службы Александр Бойко. – Медико-санитарная часть снабжена своим санитарным автомобилем, который используется для транспортировки больных.

Всего медицинское учреждение рассчитано на пятьдесят койко-мест, двадцать из которых – хирургического профиля, а тридцать – терапевтического. За год в стационаре лечатся порядка 800 человек, а в амбулаторном режиме – три-четыре тысячи пациентов.

Государственная пограничная служба уделяет много внимания своим медицинским подразделениям. За последний год в Измаильской медико-санитарной части проведен капитальный ремонт хирургического отделения. Также было получено новое медицинское оборудование, такое как, например, хирургический электрокоагулятор, наркозно-дыхательный аппарат «Бриз». Все это позволяет проводить в учреждении хирургические операции на достаточно высоком уровне. В медико-санитарной части, в основном, практикуется абдоминальная хирургия.

При необходимости более серьезного хирургического вмешательства и протезирования пограничники отправляются в военно-медицинский клинический центр Госпогранслужбы в Одессе.

В ближайшее время планируется приобретение лапароскопической стойки.

Проблем с кадрами в этом учреждении нет. Штат хирургического отделения сегодня укомплектован на 100%.

– Здесь работают, в основном, молодые сотрудники, средний возраст которых 30 лет, – рассказал Александр Бойко. – Все они – профессионалы своего дела. В целом по учреждению средний возраст – 40-45 лет.

…Медработники Измаильской медсанчасти Государственной пограничной службы Украины – не просто люди в белых халатах. Они – военные. И в любую минуту, когда возникнет необходимость, они готовы отправиться в зону АТО.

Автор: Тетяна Корнілова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту