ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Больница стала предприятием
07.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 11(5035) / Тираж: 18937

Дунайская бассейновая больница с 25 января стала коммунальным некоммерческим предприятием «Дунайская областная больница Одесского областного совета». Под таким названием больница водников зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Об этом сообщили в самой больнице водников.

Преобразование состоялось на основании решения облсовета «О прекращении ДББ на водном транспорте…», принятом 16 июня прошлого года.

Через два месяца после этого в больнице работала ликвидационная комиссия, и уже тогда было известно, что больница станет областной. Впрочем, уже с

1 мая 2012 года Дунайская бассейновая больница на водном транспорте функционирует как лечебное учреждение третьего уровня оказания медицинской помощи населению – то есть как областная больница.

Реорганизация состоялась на 35-м году истории больницы: 8 июля 2018 года исполнится 35 лет, как министр здравоохранения подписал приказ № 342 о создании Дунайской бассейновой больницы на водном транспорте на базе трех портовых больниц – Измаильской, Ренийской и Килийской. ДББ обслуживала около 26 тысяч человек, из которых 22 тысячи были работниками предприятий морехозяйственного комплекса.

В больнице водников (именно так чаще всего ее называют в Придунавье) есть поликлиника, отделение лучевой терапии, туберкулезно-легочное и психиатрическое отделения, рентгенодиагностическое отделение, клиническая, иммунологическая и биохимическая лаборатории, кабинеты видеофиброгастроэндоскопии, компьютерной томографии, вертебрологии и нейрофизиологических исследований, эпилептологии, фибробронхоскопии, проблем остеопороза, а также УЗИ и др.

На базе Дунайской бассейновой больницы функционируют курсы специализации Одесского национального медицинского университета.

…В прошлом году Измаил дискутировал по поводу слияния ДББ с Измаильской городской центральной больницей № 1, что позволило бы улучшить условия пребывания пациентов на стационарном лечении.

Однако этого не произошло. Одно­временно выяснилось, что в бассейновой больнице отсутствует ургентная служба, которую теперь, возможно, новое предприятие и создаст.

…Напомним, что год 2018-й в Измаиле пройдет под знаком здравоохранения: начавшаяся реформа продолжится, поскольку в этом году городской бюджет выделил почти 17 миллионов гривен на проведение ремонтных работ в отделениях ГБ № 1 и на закупку оборудования. Из этой суммы 2 млн грн пойдут на закупку цифрового флюорографа и хирургического кресла в роддом, а также оборудования в клиническую лабораторию горбольницы. К слову, как заявил городской голова Андрей Абрамченко, к лету в Измаиле будет создана самая мощная на юге области клиническая лаборатория.

Что же до КП «Дунайская областная больница Одесского областного совета», то в ближайшее время планируется встреча первых лиц городской, районной и областной систем здравоохранения.

– Это будет сделано для того, чтобы скоординировать наши возможности для лечения больных, – добавил мэр.

Автор: Ірина Королькова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту