ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Соленое море у нашего дома
07.02.2018 / Газета: Моряк Украины / № 5(1036) / Тираж: 10025

Борьба с гололедицей и посыпание дорог составами, содержащими соль, привели к тому, что украинские водохранилища по солености уже приравнивают к морским лиманам.

Связано это с тем, что во время оттепели все эти реагенты смываются в Днепр. В Каховском и Кременчугском водохранилищах сегодня не единичны случаи, когда встречаются обитатели соленой воды морских лиманов: рыба-игла и мелкие медузы:

«В Украине насчитывается 63 тыс. рек, 1,1 тыс. водохранилищ, 40 тыс. озер и 400 тыс. прудов. Общая площадь пресной воды составляет 1 млн. 100 тыс. га», -- говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. -- «В тоже время наша страна на европейской карте значится как маловодная, потому что водоемы так загрязнены, что из них нельзя брать питьевую воду».

По его словам, за все годы независимости к водоемам у нас относились чисто потребительски, а порой их использование граничало с преступлением.

«Многие реки перегородили дамбами, лишившись течения, они не в состоянии смыть все, что в них попадает. В то же время по берегам стоят мегаполисы, металлургические и химические гиганты со своими стоками и сливами, в результате вода в водохранилищах содержит всю систему Менделеева. Смываемые с полей химикаты и фосфаты из стиральных машин провоцируют изменение экосистемы водоемов. А ведь это наш основной водозабор питьевой воды. Сейчас воде присвоен 4 класс, а очистные сооружения советского образца рассчитаны на 2 класс. Они не справляются с очисткой такой грязной воды. Вода, попадающая в наши квартиры по 50-ти летним заржавелым трубам, без дополнительной очистки или кипячения не пригодна для питья. В 2017 году в наши водоемы попало более 2 млрд. кубометров стоков, и только две трети из них прошли хоть какую-то очистку. И все это попало в реки», -- утверждает г-н Чистяков.

По его словам, Украине давно надо было разработать и принять новую водную политику, признав пресную воду государственным стратегическим ресурсом, и подходить к ее охране и использованию только с такой позиции.

Автор: Владимир СЕНЧИХИН


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту