ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Памятник останется на месте
08.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(10570-10571) / Тираж: 10407

В понедельник завершился судебный марафон в Одесском апелляционном административном суде, который решал судьбу монумента «Основателям Одессы», появившегося на Екатерининской площади десять лет назад.

Исковые требования общественной организации «Асоцiацiя козацьких товариств «Сiч», которая оспаривала правомерность переноса памятника «Потемкинцам — потомки» и установку вместо него монумента, который увенчивает фигура императрицы Екатерины Второй, отклонены. А это означает, что «Основатели Одессы» остаются на месте — на Екатерининской площади.

Напомним, что о предыстории судебного спора газета рассказала месяц назад, в номере за 4 января. Судьба монумента — останется ли он на Екатерининской площади или его придется снести — вызвала горячую дискуссию среди читателей «Вечерней Одессы». Примечательно, что большинство откликов было за то, чтобы оставить памятник в покое и прекратить бороться с прошлым, которое, как известно, всегда противоречиво. Впрочем, приходили письма и от тех наших читателей, которые считают, что Екатерина Вторая исключительно формально причастна к судьбе Одессы: она лишь в 1794 году подписала указ, в Одессе никогда не была, а спустя два года скончалась.

Итак, Одесский апелляционный административный суд вынес свое решение. Однако это не означает, что в вопросе о будущем монумента «Основателям Одессы» поставлена точка. Во-первых, проигравшая в судебном споре сторона имеет право обжаловать вышеупомянутое решение, подав соответствующую жалобу в Верховный суд Украины. На это дается месяц. Воспользуется ли общественная организация «Асоцiацiя козацьких товариств «Сiч» данным правом — гадать не будем. Подождем.

Во-вторых, споры о судьбе памятника давно вышли за пределы тривиального обсуждения внешнего вида Екатерининской площади. Мол, украшает ее монумент «Основателям Одессы» или нет. Вопрос в общественном сознании ставится шире: какие памятники, которые, как известно, называют маркерами истории, необходимо сохранять, а от каких следовало бы избавиться. Так что дискуссия продолжается. Пишите, комментируйте!

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту