ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Что ждет Украину весной?
08.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(10570-10571) / Тираж: 10407

Премьер-министр, анонсировавший «весну реформ» и «лето реформ», не дал ответа на главный вопрос к правительству — как оно собирается выполнять свои обещания и обязательства, учитывая необходимость выплатить международным кредиторам долги в размере 17 миллиардов долларов. Об этом в эфире телеканала «112» заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул.

Как заметил политик, ответа на вопрос о том, как Кабинет Министров собирается выполнять свои обещания и обязательства при таком чудовищном долге, он так и не услышал. Впрочем, о каком развитии экономики может идти речь, если правительство продолжает занимать деньги? «На днях премьер-министр представил красивую презентацию, а также пообещал Украине «весну реформ», а после этого — «лето реформ». Многие, кто это услышал, подумали: а может, не надо? Потому что очередную «весну реформ» Украина может просто не пережить», — написал А. Вилкул на своей странице в Фейсбуке.

Действительно, те планы роста, о которых заявляет правительство, — не более, чем абстракция. Нужны ли Украине 5—7% роста ВВП? Конечно, нужны. А лучше вообще 10 процентов. Но, чтобы этого добиться, нужны не красивые лозунги, а масштабная программа по возрождению украинской промышленности, созданию рабочих мест, а также разумная внешнеэкономическая политика, предусматривающая восстановление своих позиций на рынках, которые потеряли, и выход на новые рынки.

Автор: Ирина ФИЛИЧ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту