ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ГОРОД СОХРАНЯЕТ ЛИЦО
09.02.2018 / Газета: Время Ч / № 4(807) / Тираж: 15200

ПАМЯТНИК ОСНОВАТЕЛЯМ ОДЕССЫ НЕ БУДЕТ ДЕМОНТИРОВАН

Суд отказал в иске о возврате памятника «Потемкинцам — потомки» на Екатерининскую площадь. Напомним что исковые требования поступили от союза общественных организаций «Ассоциация казацких товариществ «Січ».

«Суд также отказал в требовании признать действия Одесского городского совета нарушающими права граждан Украины, направленными против национальной чести украинцев, подрывающими национальную безопасность Украины и наносящими вред порядку и стабильности в обществе», — отметила директор юридического департамента Одесского городского совета Инна Поповская.

Кроме того, Одесский апелляционный административный суд Украины признал недействующими на будущее обжалуемые в данном исковом требовании решения Одесского городского совета от 2006 года «О перемещении памятника местного значения «Потемкинцам — потомки» и от 2007 года «О комплексной реставрации и благоустройстве Екатерининской площади Одессы с воспроизведением ее историче-ского вида» в части, которая касается воссоздания памятника Основателям Одессы.

Таким образом, памятники Основателям Одессы и «Потемкинцам — потомки» остаются на местах своего нынешнего размещения.

Справка:

Памятник Основателям Одессы был торжественно открыт в Одессе в 1900 году. Высота главной фигуры составляла четыре метра, высота фигур вокруг колонны — почти два с половиной метра, высота пьедестала — 8 метров, а общая высота монумента — примерно 11,5 метра. Основание памятника с двумя полукруглыми ступенчатыми подъемами наводило на мысль о портовой набережной. Фигуры Екатерины и ее сподвижников, герб, горельефы и украшения были отлиты из бронзы. Вся нижняя часть памятника и пьедестал — из гранита.

С приходом советской власти памятник был демонтирован, позже на этом месте был установлен памятник восставшим матросам броненосца «Потемкин».

В 2007 году городские власти приняли решение о восстановлении скульптурной группы «Основателям Одессы». Памятник был восстановлен, а территория вокруг него благоустроена. Теперь это одно из любимых мест отдыха одесситов и гостей города. Сама Екатерининская площадь, по оценкам экспертов, является одной из красивейших площадей Европы, сохранив свой первоначальный облик конца XIX века.

ДВУХУРОВНЕВЫЕ ФОНАРИ

И ТАКТИЛЬНАЯ ПЛИТКА НА РИШЕЛЬЕВСКОЙ

Впервые в Одессе проводятся масштабные комплексные работы, предусматривающие обновление наружного освещения Ришельевской.

Отныне светодиодные светильники будут освещать как проезжую, так и пешеходную части улицы. Для этого светильники устанавливают на опорах на разных уровнях в две стороны.

Ранее сети электроснабжения и наружного освещения, контактная сеть троллейбусов, другие кабели и провода крепились хаотично на тросах, закрепленных на фасадах зданий и опорах, установленных в разное время начиная с 1905 года.

Современные опоры многофункциональны: их несущая способность рассчитана на монтаж контактной сети электротранспорта, наружного освещения, небольшого лайтбокса и камер видеонаблюдения одновременно. Все кабели и провода будут размещены в кабельной канализации, расположенной под тротуарами.

Внешне современная серая опора аналогична фонарным столбам, которые были установлены в 1905 году. На отрезке между улицами Дерибасовской и Ланжероновской планируется установить фонарные столбы, которые будут гармонировать с архитектурным ансамблем Театральной площади.

Завершится же ремонт улицы обустройством новых тротуаров с тактильной плиткой, пандусами, заездами и парковочными карманами, установкой антипарковочных столбиков и металлических перил.

Работа по разработке концепции приведения к единому виду системы освещения улицы Ришельевской началась еще в 2015 году. На совещании под руководством мэра Одессы Геннадия Труханова обсуждали решения, которые позволят обеспечить максимальное освещение улиц города, при этом снизят нагрузку на электросети и позволят экономить бюджетные средства при оплате за наружное освещение.

ГРЕЧЕСКИЙ ПАРК: БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

…сейчас проходит строительство лестниц, укрепление склонов, мощение аллей, работы по наполнению парка предметами уличной мебели и освещением, а также создание фонтана «Связь времен».

Ведутся и активные работы по устройству свайных рядов для укрепления оползневых зон парка. На двух из трех участков сваи обустроены, работы продолжаются в районе Воронцовской колоннады.

Обустраивается одна из двух лестниц, ведущих с Приморского бульвара в парк: выполнено свайное поле, устроены железобетонные фундаменты и железобетонные конструкции двух лестничных маршей и площадок. Завершено устройство железобетонных фундаментов панорамного лифта. Выполнено 50% свайного поля под смотровую площадку между лестницами.

Главная аллея Греческого парка вымощена тротуарным декоративным покрытием, основание площадки в районе Потемкинской лестницы подготовлено для мощения плиткой.

Также ведутся работы по наполнению будущего Греческого парка. Разработан проект дизайна уличной мебели для парка и дизайн-проект возможного ландшафтно-декоративного освещения. Архитектор и скульптор, заслуженный художник Украины Михаил Рева работает над созданием макета фонтана «Связь времен», который планируется установить в Греческом парке.

ШКОЛА

НА ГОВОРОВА —

СТРОИТЕЛЬСТВО

В РАЗГАРЕ

Школа рассчитана на 1100 учеников.

Заказчиком работ выступает управление капитального строительства Одесского городского совета.

Работы на этом объекте были заморожены почти десять лет назад. Незавершенное строительство подвергалось воздействию природных факторов и разрушалось.

В 2015 году было принято решение рассмотреть возможность завершения строительства школы. Было выполнено обследование конструкций, проведена корректировка проектно-сметной документации, получены заключения экспертиз. После чего все конструкции на объекте были усилены.

На сегодняшний день выполнены электромонтажные работы, установлена вентиляционная система, проведены сети теплоснабжения и одна нитка ливневой канализации. Ранее был гидроизолирован фундамент, утеплены фасад здания и крыша, установлены оконные и дверные проемы. Кроме того, в здании был оборудован теплопункт, что позволило в период холодов проводить строительные и отделочные работы внутри здания.

По состоянию на начало февраля 2018 года, завершен монтаж фундаментов здания мастерских, выполняются работы по их обратной засыпке. В здании школы установлены окна, продолжаются работы по устройству вентилируемого фасада и оштукатуриванию внутренних стен здания, обустраиваются каркасы потолков в будущих классах.

В настоящее время также ведутся работы по противопожарной обработке металлоконструкций несущих ферм двух спортивных и одного актового залов, а также по монтажу лифтовых шахт. Кроме того, завозятся материалы для последующего благоустройства прилегающей территории школы.

ПОВСЕМЕСТНЫЕ СУББОТНИКИ

На них вышли около 800 сотрудников коммунальных служб. Они благоустроили территории возле ставков в дендропарке Победы, участвовали в уборке территорий, прилегающих к бюветным комплексам, уборке и мойке остановочных комплексов, приведении в надлежащее состояние территорий кладбищ, а также очистке от ила и листьев приемных лотков.

Кроме того, была проведена санитарная очистка территорий Куликова поля, парка Котовского, Алексеевской площади, сквера Королева, у памятника Афганцам, Пале-Рояля, Приморского бульвара, Фонтанской дороги, железной дороги от Ивановского моста да Красного Креста, Тираспольского шоссе, ул. Космонавтов, 23/3, ул. Балковской/Разумовской (район Автовокзала), парка Победы, Новощепного ряда, Французского бульвара (от просп. Гагарина до Санаторного пер.), ул. Среднефонтанской (вдоль ж/д путей), ул. Маршала Говорова (вдоль парка Победы), Тираспольского шоссе, ул. Дальницкой, ул. Химической, просп. Небесной Сотни, 37, 51, 53, ул. Варненской, 19/3, 4, ул. Героев Крут, 1 (В. Терешковой), ул. Ильфа и Петрова, 63/1, 61, просп. Небесной Сотни (Марш. Жукова), 87а, ул. Ак. Вильямса, 58/1 и въезды в город.

В работах были задействованы 746 сотрудников коммунальных служб: КП «ЖКС», КП «Горзелентрест», КП «Сервисный центр», КП «Городские дороги», КП «Одескоммунтранс», КП «Одесгорсвет», КП «СПКБО» и КП «ОЭЭМП». Также привлекалась спецтехника коммунальных предприятий (16 единиц).

РЕГУЛЯРНАЯ ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ

Городские службы оперативно реагируют на обращения одесситов, которые поступают на горячую линию мэра 15-35. Работы по обрезке сухих и аварийных деревьев проводятся постоянно.

Специалисты коммунальных предприятий «Горзелентрест» и «ЖКС» регулярно выполняют снос и подрезку сухих аварийных деревьев и веток.

Так, за прошедший месяц в Одессе сотрудниками КП «ЖКС» выполнены работы по сносу 14 деревьев и санитарной обрезке 23 деревьев.

В Киевском районе проведен снос четырех деревьев. В Малиновском районе проведены снос пяти и санитарная обрезка 19 деревьев, в Приморском районе — снос пяти и санитарная обрезка четырех.

Кроме того, специалисты КП «Горзелентрест» выполнили снос 203 аварийных веток и деревьев, а также провели санитарную обрезку и омоложение 122 деревьев в разных районах Одессы, в том числе в парках и скверах.

Автор: Инна БОРИСОВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту