ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На повестке дня – ребенкоцентризм
12.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 12(5036) / Тираж: 18937

Именно так определил перспективы постепенного, до 2026 года, сокращения в области количества интернатов для детей заместитель губернатора Сергей Колебошин во время совместной пресс-конференции с замминистра социальной политики по вопросам евроинтеграции Александрой Чуркиной.

История, которая начинается еще до рождения

Киевский чиновник приехала в наш регион, чтобы презентовать пилотный проект создания центров раннего вмешательства. Это форма оказания помощи семьям, в которых родились дети с отклонениями в развитии, и она эффективно работает за рубежом. Ее суть заключается в следующем: еще во время беременности врачи берут на заметку женщин с риском рождения проблемных малышей. И уже на этом этапе будущих родителей начинают готовить к тому, как правильно обращаться с особенным ребенком.

Подобный подход позволяет избежать шока, испытываемого большинством родителей, в чьих семьях появляются дети с серьезными отклонениями в развитии. Далее, с момента рождения, под наблюдением и патронатом специалистов – врачей, социальных работников, психологов – находится вся семья. Ими отслеживается и корректируется состояние ребенка, а родителей поддерживают не только психологически, но и обучают навыкам правильного, безопасного общения со своим ребенком – как учить ходить, как кормить, одевать, какие упражнения лечебной физкультуры делать. Так продолжается до достижения малышом возраста 4 лет. Потом он переходит под наблюдение специалистов центров реабилитации.

По мнению Сергея Коле­бошина, создание центров раннего вмешательства позволит сократить количество детей, которых родители отдают в интернаты только из-за того, что не могут справиться с элементарным уходом за ними. Александра Чуркина привела примеры, когда мама жаловалась на неспособность ребенка самостоятельно ходить. В беседе выяснилось, что она попросту все время носила его на руках, не давая ни малейшего шанса попытаться сделать хоть один шаг. Другой малыш все время кашлял во время кормления, так как мама его неправильно усаживала. И таких ошибок взрослые совершают очень много.

На сегодняшний день центр раннего вмешательства уже работает на базе областного центра психического здоровья. Его услугами пользуются 28 семей. В перспективе аналогичный центр появится и на базе Одесской городской поликлиники № 6.

Предстоит подумать и о том, как подобную работу вести в сельской местности. Ведь там семьи, в которых есть проблемные дети, тоже нуждаются в поддержке. И порой в гораздо большей степени, нежели жители городов. Об этом уже сегодня должны задуматься руководители объединенных территориальных громад.Сергей Колебошин обратил внимание на то, что некоторые родители используют интернаты как своеобразную камеру хранения: отдали туда ребенка – и спокойны. Это надо менять. Родительство должно быть ответственным и полноценным, если мы задумываемся о воспитании достойных граждан.

Жилье – сиротам

Александра Чуркина отметила успешную работу нашего региона в плане обеспечения детей-сирот жильем. В 2017 году из выделенных 270,7 миллиона гривен 36,3 миллиона перечислили Одесскому региону. Удалось построить 68 квартир социального жилья, а также приобрести помещения для 19 домов семейного типа. На этот год из выделенных 500 миллионов гривен область получит 62 миллиона. И надо не сбавлять темпы строительства социального жилья, показывая хороший пример другим регионам.

Автор: Лана Воліна


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту