ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Невеселые приключения переселенцев в Одесской области
12.02.2018 / Газета: Одесские известия / № 12(5036) / Тираж: 18937

Украина всегда считалась государством с самым низким количеством беженцев в Европе.

В одном из давних интервью Олдрих Андрисек, в то время представитель ООН по делам беженцев, сообщил, что по данным 2013 года в Украине официально статус беженца получили 2500 человек, тогда как в Германии насчитывалось порядка 18 тысяч беженцев, в Швеции – 12 тысяч, в Великобритании – 8 тысяч.

В 2014 году в Украине появилась новая категория граждан – внутренне перемещенные лица (в печатных изданиях – невразумительная аббревиатура ВПЛ). Оккупация российскими войсками Крыма и последующая война на Донбассе выгнала из дома почти два миллиона человек. Удобнее всего было выезжать на свободные территории Донецкой и Луганской областей, они и приняли самое большое количество переселенцев, далее – Харьковская, Запорожская, Днепропетровская и Одесская области. На юге страны наша область – самая большая по количеству внутренне перемещенных лиц: почти 45 тысяч с начала войны.

То было страшное время. Через границу со стороны России шли эшелоны с военной техникой. Жители Донецка снимали из своих окон видео, как по центральной улице двигаются танки и БТРы, – якобы для защиты русскоязычного населения, и не понимали, как такое может быть. Вскоре пришлось переселиться в подвалы, где укрывались от обстрелов. Те, кто не радовался «русскому миру», стали покидать свои дома.

Организованный выезд населения наладили не сразу. Люди втискивались в подогнанные автобусы, уезжали кто в чем был.

В один из летних дней четырнадцатого года, приехав в Сергеевку искупаться в море, я познакомилась с переселенцами. Они просили помочь одеждой.

Сергеевка. Встречаем зиму на курортах Одесской области

В Одессе и ее окрестностях переселенцы устраивались, как могли. Кто-то из приехавших вселился в съемную квартиру, устроил детей в школу, в садик, нашел работу, – мало-помалу жизнь наладилась. Знаю донечанку, что приехала в Одессу с дочкой младшего школьного возраста. Устроилась нотариусом, кем и работала в Донецке, сняла квартиру, сейчас, спустя почти четыре года вынужденного переселения, живет в Одессе, в собственной квартире.

Таких примеров не очень много.

Организованно вывозили с оккупированных территорий людей с инвалидностью. Подключались к процессу международные фонды, многих вывезли в пансионаты Одесской области усилиями Европейской ассоциации инвалидов, Донецкой организации с региональным офисом в Донецке. Люди ехали на три недели в пансионат, на оздоровление. Так им говорили, так они и воспринимали. Многие считали, что война скоро закончится.

Лето в Сергеевке проходило неплохо. Волонтеры навезли вещей, помогали продуктами, медикаментами, большое внимание уделяли детям с инвалидностью и лежачим больным. Кому-то удалось «поставить волонтерство на коммерческую основу», кто-то выигрывал гранты, другие помогали индивидуально, чем могли, пока все из собственных домов не повывозили.

Переселенцы, как и все, – люди разные. Беда их не очень объединила, зачастую возникали прения: кому больше досталось, кому меньше, «кормят плохо»...

Некоторые вели себя тихо и незаметно, а в какой-то день оказывалось, что они вернулись в Донецк, потому что «муж в Донецке, мы очень любим Донецк, да и пенсия в рублях будет больше, чем украинская». Каждый делал свой выбор, а зима в Сергеевских пансионатах выдалась сложной. Не предназначены здравницы для проживания зимой: было холодно, начались перебои с продуктами для столовых, областная администрация не перечисляла деньги пансионатам на проживание и питание переселенцев.

В 2014-2015 годах многие вернулись на оккупированные территории, немногие – «потянулись» в Европу. И деньги у них на это нашлись. Одна семья, знаю их, снимает жилье у польских домовладельцев, работая в этом же доме «по хозяйству». До сих пор пытаются получить статус беженца, мотивируя тем, что подвергались преследованиям, выступая за единство Украины. Сами из Счастья, но в Польшу выехали из поселка Сергеевка Одесской области.

«Никого не выгоняю, но свет и воду отключу»

В санатории «Куяльник» проживали переселенцы с инвалидностью, в том числе «колясочники». Областная госадминистрация организовала обучение их детей в школе в «поселке Котовского», доставляли в школу и обратно бесплатным автобусом – так же, как и в Сергеевке. Дважды в неделю этим же автобусом можно было съездить в Одессу по своим делам.

Уже были оформлены все положенные выплаты: пенсия по инвалидности, государственная помощь на оплату жилья, медицинского обеспечения. Но сложности были, потому как везде действуют правила проживания, не рассчитанные на людей, бежавших от войны. Чайник в комнате – нельзя, с животными – нельзя. Их мир раскололся. Там – война, в Одессе – мир, и наш мир не принимает беженцев с их домашними питомцами, с единственной сменой белья, порой с детьми без документов из предыдущей школы, с медицинскими проблемами, с желанием работать и отсутствием трудовых книжек. Мысль, что придется возвращаться, повергала в ужас, но подумывали о возвращении, потому что устали зависеть здесь от обстоятельств, планов облгосадминистрации, не могли обходиться без постоянной медицинской помощи и были крайне стеснены в средствах.

Надо отметить, что в Одесской областной больнице на улице Заболотного оказывали необходимую помощь, проводили обследования и принимали на стационарное лечение переселенцев, – безоплатно.

Областная государственная администрация искала решение жилищной проблемы внутренне перемещенных граждан. При этом долги здравницам, оставленные в наследство администрацией Палицы, при Саакашвили только росли. По состоянию на июль-август 2016 года «Куяльнику» задолжали 11 млн грн. Администрация санатория выдвинула требование оплаты проживания – 1200 грн с человека с инвалидностью, 1500 грн – со всех остальных. Надо сказать, что государство перечисляло материальную помощь на аренду жилья для внутренне перемещенных лиц. Платить согласились не все, а директор санатория заявил: «Я никого не выгоняю, но с первого числа следующего месяца отключаю электроэнергию и воду. Оплачивать нечем». Действительно, электричество периодически отключали, из обжитых комнат переселяли в комнаты похуже, затем и вовсе отрыли траншею перед жилым корпусом, – на коляске не преодолеешь. Якобы для ремонта инженерных сетей.

Тем временем инициативные «колясочники» сами по мере сил подключались к помощи одесским приютам, фонду «Дорога к дому», что занимается проблемными подростками. Делились вещами, которых уже было достаточно, благодаря представительству «Красного Креста», зарубежным и украинским волонтерским организациям. Стивидорная компания «ТрансИнвестСервис» («ТИС») обустроила на первом этаже санатория «Куяльник» офис для удаленной работы, семеро «колясочников» получили работу в компании.

Областная госадминистрация за счет внебюджетных средств отремонтировала помещение бывшего интерната для сирот в селе Борщи, что в двухстах километрах от Одессы. Переселенцы отказывались туда ехать. Как позже скажет заместитель нового губернатора Степанова Сергей Колебошин, «понятно, что жить в Борщах полноценно нельзя. Работы нет никакой, там можно только доживать».

Центр психологической помощи строгого режима

Улица Красная, 11, – центр помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Район – Лузановка. Море, поликлиника и магазины – в непосредственной близости. Только все эти прелести недоступны «колясочникам», которых поселили на втором этаже центра, в помещении без лифта. Какое-то время сидели в заточении, объявили сбор средств на покупку ступенькохода. Деньги собрали, 5 тысяч гривен, и ступенькоход приобрели. Тогдашний директор центра… запретил ступенькоходом пользоваться, мотивируя тем, что для этого «нужен специально обученный сопровождающий». В центре действовали правила внутреннего распорядка, граничащие с дискриминацией: часы посещений в то время, когда все работают, в выходные дни посещения были запрещены; двери центра закрывались на замок в 23.00. И вновь – финансовые дрязги. Вскоре руководителя центра заменили и жить стало комфортней.

Проживанию на улице Красной можно было предпочесть и другие варианты.

Первый вариант. Митинговать в палаточном городке у стен ОДА «за все хорошее против всего плохого». По слухам, протест организовал волонтер, фигурирующий в скандалах с признаками мошенничества. За протест платили деньги, снабжали продуктами. Вся история была очень засекречена, митингующие были разделены на «десятки» и знали в лицо только руководителя своей «десятки». Глава администрации Михаэл Саакашвили, к чьей совести, видимо, взывали пикетчики, тоже сидел в палатке, но на ремонтируемом участке трассы Одесса – Рени.

Второй вариант. Самовольно заселиться в здание на Успенской, 4, или в интернат села Фонтанка.

«Дайте нам просто жить»

Летом 2016 года 36 семей из Луганской и Донецкой областей сделали ремонт своими силами, подключились к воде, добились подключения электроэнергии, создали систему автономного отопления в здании на улице Успенской, 4, – это бывшее общежитие порта. Здание принадлежит областному совету и признано нежилым. Кто их туда привел? Наши «патриоты», преследуя какие-то свои цели, использовали в этих целях переселенцев как инструмент. А переселенцы готовы платить за коммунальные услуги, но денег у них не берут. «Дайте нам просто жить», – говорят самоселы, опасаясь, что их выселят областные власти.

Точно так же самовольно был занят заброшенный детский интернат в Фонтанке.

Областные власти в отношении самоселов радикальных мер не предпринимали и предпринимать не планируют, а здание на Успенской подключили к электроснабжению. Чтобы люди не готовили еду на костре во дворе дома, как это было изначально. Жильцы Успенской, 4, до сих пор посторонних не впускают, ворота всегда плотно закрыты.

Чтобы дать спокойно жить, в рамках проекта «Строительство социального жилья» весной этого года чиновники ОДА обещают сдать в эксплуатацию первый дом из трех в селе Степовое Раздельнянского района. Удаленность от Одессы – 60 километров. Инфраструктура, два действующих консервных завода, аграрное предприятие... Власти района заинтересованы, чтобы бывшие общежития учащихся аграрного техникума вновь ожили. Есть школа, ремонтируется детский сад, в планах – запустить социальный автобус в Одессу.

Переселенцы снова против: жить в центре Одессы им нравится много больше.

Уехала из Артемовска, вернулась в Бахмут

Семья вернулась домой, мама передвигается в коляске. Оказывается, «Укрзалізниця» располагает вагонами (их очень мало), оборудованными для людей с инвалидностью. К поезду до Константиновки прицепили специально заказанный вагон: широкий коридор, туалет, в который может заехать коляска. В вагоне было занято три купе.

В Бахмуте на блокпосту услышали знакомую речь: службу несли одесситы. Оказалось несложным переоформить все полагающиеся выплаты на новый адрес. В пенсионном фонде – столпотворение, люди приезжают с оккупированных территорий. В городе есть ночлежки, видимо для тех, кто приезжает на один-два дня для решения вопросов в государственных учреждениях. Все работает, выполняются программы местного бюджета. Набор продуктов в магазинах не так разнообразен, как в Одессе, но цены практически такие же. Очень много военных. И соседка, которая не выезжала из Артемовска и с цветами встречала «ополченцев», теперь не заходит «на чай», предпочитает не попадаться на глаза.

Автор: Марина Грищук


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту