ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Новые фонари на Ришельевской
13.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17(10572) / Тираж: 10407

Вскоре знаменитая одесская улица преобразится. В ходе масштабных комплексных работ по ремонту тротуаров предусмотрено обновление наружного освещения улицы Ришельевской.

Как рассказал заместитель городского головы Петр Рябоконь, в Одессе с начала прошлого столетия все сети электроснабжения и наружного освещения, контактная сеть троллейбусов, другие кабели и провода крепились хаотично на тросах, закрепленных на фасадах зданий и опорах, установленных в разное время, начиная с 1905 года. В ходе реконструкции Ришельевской улицы будет проведен полный демонтаж всех сетей по улице и фасадам домов. Затем все провода будут размещены в кабельной канализации, расположенной под тротуарами.

Ришельевскую сейчас «украшают» четыре вида различных электрических опор, принадлежащих коммунальным предприятиям и рекламным компаниям. Их демонтируют, вместо них установят современные электрические опоры единого стиля, способные выдержать гораздо большую нагрузку, чем нынешние фонарные столбы: на них можно будет одновременно монтировать контактную сеть электротранспорта, наружного освещения, камеры видеонаблюдения и небольшой лайтбокс. По внешнему виду они аналогичны фонарным столбам, установленным в Одессе в 1905 году.

На опорах будут установлены новые светодиодные фонари в двух уровнях таким образом, чтобы освещение падало как на тротуар, так и на проезжую часть улицы. Между Дерибасовской и Ланжероновской планируется установка фонарных столбов, которые будут гармонировать с архитектурой Оперного театра.

Как рассказал Петр Рябоконь, на улице Ришельевской будет тактильная плитка, оборудуют пандусы, заезды, парковочные карманы, антипарковочные столбики и металлические перила.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту