ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
13.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17(10572) / Тираж: 10407

В пятницу парламент послушает правительство

Верховная Рада на пленарном заседании 16 февраля проведет традиционный час вопросов к правительству, передает корреспондент УНН.

Также среди прочего парламентарии планируют рассмотреть проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства.

О коррупционерах нам сообщит заграница

Генеральная прокуратура установила контакт с Международным антикоррупционным координационным центром, что позволит Украине быстрее получать информацию из США, Великобритании и Интерпола в сфере противодействия коррупции.

Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Евгений Енин на своей странице в Facebook, передает УНН.

Регионам — финансовую поддержку

Как заявил во время совещания с руководством областей министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, субвенция на сельскую медицину составит в этом году 5 млрд. грн., субвенция на развитие инфраструктуры ОТГ — 1,9 млрд. грн., образовательная субвенция на «Новую украинскую школу» — 1 млрд. грн., программа «Школьные автобусы» — 900 млн. грн.

Среди приоритетных проектов, которые должны быть реализованы регионами в 2018 году, — развитие сети первичного звена медицины в сельской местности, новое образовательное пространство, а также медиатеки и инклюзивно-ресурсные центры, ЦНАП, центры безопасности граждан, детские сады, инфраструктурные проекты.

А инфляция-то ускоряется...

Инфляция на потребительском рынке в январе 2018 г. по сравнению с предыдущим месяцем составила 1,5%, с январем 2017 г. — 14,1%. Об этом свидетельствуют данные Госслужбы статистики.

В Нацбанке объяснили, что инфляция превышает прогнозные показатели из-за факторов, на которые невозможно повлиять с помощью инструментов денежно-кредитной политики.

Украинские миротворцы покидают Либерию

Миссия ООН в Либерии длилась 14 лет и стала одной из самых длительных миротворческих миссий Вооруженных Сил Украины. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Как отмечают в военном ведомстве, украинские авиаторы в Либерии обеспечивали сопровождение наземных колонн, занимались транспортными и пассажирскими перевозками, патрулировали границы с воздуха, проводили медицинскую эвакуацию и поисково-спасательные операции.

«Антонов» поможет расследовать крушение Ан-148 в Подмосковье

Государственное предприятие «Антонов» готово направить своих представителей для участия в расследовании крушения Ан-148 в России. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Также в «Антонове» отметили, что на данный момент соответствующий запрос украинской стороне не поступал.

Самолет «Саратовских авиалиний», летевший из московского аэропорта Домодедово в Орск, разбился днем 11 февраля в Подмосковье. По данным Росавиации, связь с экипажем Ан-148 пропала спустя несколько минут после взлета из аэропорта. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли.

«Саратовские авиалинии» приостановили эксплуатацию Ан-148.

«Умные» очки для китайских полицейских

Китайские полицейские, которые работают на железнодорожном вокзале города Чжэнчжоу в провинции Хэнань, получили «умные» очки, напоминающие Google Glass. Об этом сообщает УНН со ссылкой на портал Phone Radar.

Стоимость одного такого гаджета — 600 долларов. Эти очки могут делать фотографии, снимать видео в HD-качестве и отображать некоторые элементы на линзах с помощью технологии дополненной реальности.

Информация из очков постоянно передается на специальное устройство. Благодаря гаджетам полицейские задержали 26 пассажиров с поддельными паспортами и семерых человек, находившихся в розыске.

В Рио-де-Жанейро стартовал ежегодный карнавал

В бразильском Рио-де-Жанейро открылся всемирно известный традиционный карнавал. Об этом сообщает «The Sun».

Веселье в Рио продлится девять дней. Яркое действо увидят 6,5 млн. человек, из которых полтора миллиона — туристы.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту