ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
У компании «Шабо» одна амбиция — качество
15.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10573-10574) / Тираж: 10407

Думаю, что Гиппократ не обиделся бы, если бы мы его известную фразу «ты есть то, что ты ешь» дополнили: «и пьешь». Действительно, вопрос качества алкогольных напитков в списке сегодняшних потребительских интересов и ожиданий фигурирует в числе главных. Ведь, чего греха таить, переполненные магазинные полки с вином, коньяком, игристыми напитками напоминают минное поле: ошибка в выборе может обернуться, как минимум, испорченным надолго настроением.

Впрочем, есть производители, для которых вопрос качества является первостепенным. Даже важнее количества. Пример такого подхода — известная всем украинцам компания «Шабо». Вот уже полтора десятка лет (пятнадцатилетие будет отмечаться в декабре нынешнего года) она завоевывает отечественный рынок винодельческой продукции тем, что предлагает потребителю любую свою продукцию любой ценовой категории только высокого качества.

— Без преувеличения скажу, что компания «Шабо» является уникальной в своей отрасли, так как стремится не только продавать то, что производит, но, прежде всего, обучать покупателей культуре потребления благородных напитков, — начальник отдела маркетинга Ольга Купливанчук объясняет стратегию компании. — А культура потребления напрямую связана с качеством того, что мы предлагаем покупателю.

Встречает «Дом игристых вин»Встречает «Дом игристых вин»

Стратегией обучать, развивая потребительскую осведомленность, пропитано все, чем занимается компания «Шабо». В работе над качеством продукции не пропущен ни один производственный момент. Начинается все с виноградников. У компании «Шабо» они занимают площадь более 1200 гектаров. Однако мало посадить хороший сорт винограда. Чтобы получилось замечательное вино, за лозой нужно правильно ухаживать: обновлять, обрезать, применять ручную сборку. Кстати, в компании «Шабо» сознательно сдерживают урожайность, дабы добиться от ягод не только максимальной сахаристости, но и идеальной «полифенольной зрелости». Украинских виноделов консультируют партнеры из Франции. Скоро будет их очередной визит — пришло время контроля качества вина, произведенного из винограда, собранного осенью прошлого года.

— Один из главных факторов культуры виноделия — это полный цикл производства, — продолжает Ольга Купливанчук. — Для достижения нужного качества вина очень важно, чтобы собранный виноград быстро попадал на переработку. В компании «Шабо» ягоду с виноградников доставляют на предприятие максимум за полчаса. В компании «Шабо» установлено самое современное оборудование. Я специально акцентирую на этом внимание. Именно качественное оборудование позволяет не только не потерять все уникальные свойства виноградной ягоды, а сохранить их и раскрыть уже в готовом продукте. Таким образом, вино, которым можно гордиться, получается только при совместных усилиях виноградарей и виноделов, при правильно выстроенных производственных процессах.

— Ну, и венцом просветительской работы по повышению культуры потребления, без сомнения, следует назвать «Центр культуры вина Шабо», — подытоживает начальник отдела маркетинга. — Центр был создан почти одновременно с компанией. Ежегодно сюда приезжает около 50 тысяч туристов, число гостей постоянно растет. Люди выходят из «Центра культуры вина Шабо» обогащенные новыми знаниями и с измененной философией потребления. Приходит понимание того, что вино — это культурное явление и продукт питания. Хочу заметить, что экспозиция Центра — не статична, не «законсервирована». Она постоянно обновляется и дополняется. Это логично: развивается сама компания «Шабо» — развивается и «Центр культуры вина». Сейчас готовится новая экспозиция, появятся два дополнительных дегустационных зала. Наши гости с еще большим комфортом смогут сфокусироваться на тайнах виноделия и попытаться понять культуру и философию благородных напитков.

Важным объектом «Центра культуры вина Шабо», замечает Ольга Купливанчук, становится также «Дом игристых вин», который расположен недалеко от основного производства, среди бескрайних виноградников Шабо. Здесь уже тоже проводят экскурсии. Обычно они предваряют сам визит в «Центр культуры вина Шабо», так как комплекс игристых вин расположен в живописном месте на подъезде к селу Шабо. С учетом того, что игристые вина, производимые компанией «Шабо», становятся все популярней у отечественного потребителя, побывать там, где они рождаются, — большая удача.

— Наша главная задача — дать возможность гражданам Украины гордиться тем, что производится на родине, — говорит начальник отдела маркетинга компании «Шабо» Ольга Купливанчук. — Наши вина — великолепного качества. И это не голословное утверждение, а мнение международных экспертов самых престижных дегустационных конкурсов мира и результат потребительских дегустаций, которые мы постоянно проводим во многих городах Украины. Люди удивлены — они не ожидали такого качества! Приходит понимание, что украинский продукт, в частности произведенный компанией «Шабо», может быть лучше итальянских, французских, испанских или чилийских аналогов. С гордостью замечу, что все больше в нашей стране появляется ценителей благородных напитков, которые качественное вино воспринимают не только как важный продукт питания, но и как философию, средство коммуникации и культуру. А это значит, что наши усилия не потрачены зря.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.003
Перейти на повну версію сайту