ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Какие зерновые терминалы построят в этом году
15.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10573-10574) / Тираж: 10407

По оценке Министерства аграрной политики и продовольствия, валовой сбор зерна в Украине в прошлом году составил 62 миллиона тонн. Нынешний год обещает удивить показателями по введению в действие новых терминальных мощностей для перевалки зерновых. Так какие объекты уже строятся и реально планируются к сдаче в следующем году?

Крупнейший инвестиционный проект сегодня реализует компания «М. В. Карго» с помощью Администрации морских портов Украины в порту Южный. Тут строится новый зерновой терминал мощностью 5 млн. тонн в год с емкостями для единовременного хранения 290 тыс. тонн зерновых. Поддержку оказывает американская компания Cargill, которая в дальнейшем выкупит долю в построенном объекте и станет оператором и ключевым клиентом терминала. Кредитное финансирование закупок и строительства осуществляют ЕБРР и Международная финансовая корпорация.

Компания «М. В. Карго» также ведет строительство нового причала № 25 длиной 436 метров с глубиной 16 метров, который сможет принимать суда класса «постпанамакс» дедвейтом более 100 тыс. тонн.

Продолжит свое поэтапное развитие в порту Южный и крупнейший в стране зерновой терминал «ТИС-Зерно». Терминал сегодня является лидером в стране по объемам перевалки. В этом году тут планируют построить дополнительные емкости для зерновых на 75 тыс. тонн единовременного хранения. В целом пропускная способность терминала вырастет еще на 1 млн. тонн.

В Одесском морском порту компания «Бруклин-Киев» совместно с ГП «Администрация морских портов Украины» реализует крупный проект нового зернового терминала мощностью 4,5 млн. тонн. Строительство намеревались завершить в 2016 году. Но ГП «АМПУ», которое должно было построить новый причал 1-z, предназначенный для работы зернового терминала, не уложилось в намеченные сроки. Инвестору пришлось организовывать перевалку зерна через причал расположенного по соседству контейнерного терминала. Однако сегодня у участников проекта есть уверенность, что в 2018 году причал длиной 340 м будет сдан в эксплуатацию.

В том же Одесском порту компания «Олимпекс Купе» строит четвертую очередь своего терминала. Ее мощность — ориентировочно около 1 млн. тонн в год. Новые зерновые терминалы появятся в Николаевском морском порту, в морском порту Черноморск и в акватории порта Октябрьск. Наконец, компания «Новотех-Терминал» должна достроить свой зерновой комплекс в Одесском порту, доведя его до проектной мощности 3 млн. тонн зерна в год.

В итоге нынешний год может стать рекордным в истории Украины по объему введенных в эксплуатацию терминальных зерновых мощностей — 14 млн. тонн и емкостей для единовременного хранения на 916 тыс. тонн.

Автор: По материалам сайтов ГП «АМПУ» и Agronews.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту