ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Может, зарплаты сначала сделаем европейскими, а потом тарифы?
15.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10573-10574) / Тираж: 10407

Нынешняя Верховная Рада превратилась практически в филиал Администрации Президента и правительства, так как целиком и полностью зависит от спонсоров провластных фракций, которые указывают, за что и как голосовать. Такое мнение высказал, выступая на брифинге в парламенте, сопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Народный депутат подчеркнул, что переговоры, которые команда правительства ведет с Международным валютным фондом, абсолютно непрозрачные. Поэтому он потребовал сделать процесс переговоров публичным.

— Нам рассказывали о том, что тарифы на газ повышаться не будут, — заметил оппозиционный политик. — Кабмин юлил, говорил полуправду. Но теперь признал, что одним из вопросов, на который правительство согласилось, является повышение тарифов на газ. Что же это за газовая независимость, если в течение трех лет у нас тарифы выросли и стали космическими? Они будут уже скоро выше, чем европейские! Может, сначала зарплаты сделаем европейскими, а потом тарифы?

Точка зрения народного депутата нашла поддержку у многих специалистов, анализирующих сегодняшнее состояние украинской экономики. Так, давно замечено, что из-за коррупции страна ежемесячно теряет больше денег, чем может дать МВФ. Однако власть продолжает набирать кредиты вместо того, чтобы поддерживать отечественное производство и бороться с коррупцией. Также А. Вилкул назвал нынешние так называемые реформы античеловеческими, потребовав от премьер-министра предоставить план удержания экономической ситуации в стране.

Автор: Ирина ФИЛИЧ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту