ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Тесты для будущих правоведов
15.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10573-10574) / Тираж: 10407

Все программы тестирования для правоведов уже утверждены, сообщает Министерство образования. В этом году в едином вступительном экзамене в магистратуру по специальностям «Право» и «Международное право» по иностранному языку не будет частей «Письменная речь» и «Понимание речи на слух». Поступающие будут сдавать только части «Чтение» и «Использование языка».

Кроме экзамена по иностранному языку, поступающие на магистратуру по праву и международному праву также должны будут сдавать единый вступительный экзамен по праву и общим учебным юридическим компетенциям. Его тестовые задания составлены в соответствии с программой, утвержденной приказом МОН от 7 февраля 2018 года по 8 базовым правовым дисциплинам: конституционное право Украины; административное право Украины; гражданское право Украины; гражданское процессуальное право Украины; уголовное право Украины; уголовное процессуальное право Украины; международное публичное право; международная защита прав человека.

Тесты содержат разделы для оценки критического, аналитического и логического мышления.

Министерство образования напоминает, что регистрация на вступительный экзамен и тестирование в магистратуру по специальностям «Право» и «Международное право» пройдет с 14 мая по 5 июня этого года. Тестирование состоится в два этапа: 11 июля — по иностранному языку, 13 июля — по праву и общим учебным юридическим компетенциям.

Это связано с тем, что в 2018 году — пока в качестве эксперимента — единый профессиональный экзамен по иностранному языку также проведут для поступающих в магистратуру по ряду гуманитарных отраслей. Это, в частности, «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания», «Международные отношения».

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту