ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Активисты в школе — новый тренд?
15.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10573-10574) / Тираж: 10407

По своему газетному опыту скажу: пройти в школу через пост на входе и ответственных дежурных на этажах — задача непростая, даже если пришла по приглашению. Спросят, куда и к кому, проведут до кабинета или актового зала. Правильно ли это? По родительскому опыту заявлю — несомненно.

Но прогремевший на всю страну скандальный случай на минувшей неделе поколебал уверенность в том, что уж в здании школы дети всегда защищены. Одна из сторон конфликта, разгоревшегося в процессе сбора денег родительским комитетом, пригласила «на разборки» с администрацией школы общественников и журналистов городских и национальных каналов. И вот посреди уроков, в тишине здания младшей школы, располагающейся в помещении бывшего детского сада — неширокие коридоры, гулкие лестницы, — раздается топот множества ног и намеренно громкие комментарии активиста «на публику, на картинку». Действо прокатывается по зданию, перемещается во двор, куда выходят окна классов, снова возвращается в школу... Опять шум, топот, громкие комментарии активиста на камеру.

Конфликт еще в стадии рассмотрения. Напомню, что в последние годы городской департамент образования призывал прямо обращаться к нему, если возникают спорные вопросы по сбору средств. Министерство образования информировало, что готовится закон, который будет регламентировать работу родительских комитетов и сбор благотворительных взносов.

Но, похоже, активисты решили, что без них в учебном процессе отныне не обойтись. И вот новый городской телесюжет: в общеобразовательную школу под эгидой юриста мама приводит ребенка без прививки от кори. Его право на обучение, заявляет юрист, защищает Конституция. А кто же защитит права всех остальных находящихся в школе детей, особенно тех, которые получили прививки недавно и иммунитет которых еще недостаточно окреп?

Тут же создается инициативная группа, рвущаяся в школу за разъяснениями (мама посетовала, что с ребенком обошлись резко) под прицелом объективов и камер телефонов. Что здесь выглядит более вопиющим — право администрации закрыть двери во время уроков от посторонних или право нахрапом «защищать справедливость»?

Автор: Татьяна Волнина


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту