ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ
16.02.2018 / Газета: Порто-франко / № 5(1398) / Тираж: 22000

Сегодня, 16 февраля 2018 года, газете «Порто-франко» исполняется 27 лет.

Недавно мы с коллегами оглянулись назад, вспомнили тех, кто стартовал на обновленном газетном рынке начала 90-х чуть раньше нас или примерно в те же сроки.

Выяснилось, что большинство изданий ушли в небытие. В памяти всплывает атмосфера тех уже не очень-то близких лет, когда журналистов-новаторов охватила эйфория. Стало возможным начинать с нуля любой проект. У людей была масса задумок, был энтузиазм и юношеский задор, никак не связанный с возрастом. Но пришли суровые будни. Дела у всех шли по-разному. Стало ясно, что, кроме творческих идей и профессионального мастерства, необходимы таланты организаторов и экономистов. Кто-то пошел искать спонсоров. Кто-то продал перо на благо чуждой ему идеологии. Иные вовсе сменили профессию. Издания множились и исчезали. Очень скоро печатное слово потеряло тот былой авторитет, который нарабатывался десятилетиями. Случайные люди решительно опускали планку качества. Тем, кто рвался в политику и имел средства, казалось, что выпускать газету — плевое дело. И общество получило целую колоду похожих друг на друга по сути стенгазет, отпечатанных офсетным способом.

У нас давно нет иллюзий по поводу дела, которому отдали лучшие годы жизни. Множество проблем, донимавших нас за четверть с лишним века, порой заставляли задуматься: не попадем ли и мы в список сбитых летчиков? При этом старались держаться выбранного курса и оставаться газетой для одесситов. Без политических пристрастий и чистой бульварщины, без заигрывания с властями. Всегда пытаемся делать издание интересным и разнообразным. Считаем, что негатива хватает в ежедневном эфире и нашим читателям, очевидно, приятнее почитать более занимательные тексты. Конечно, вам судить, насколько у нас это получается.

27 лет — просто промежуточная дата. Но, учитывая динамику развития нашей страны, замечу, что каждый прожитый год — это веха. Во все времена можно заниматься исключительно критикой и нытьем, а можно выискивать обнадеживающие моменты, которые помогают человеку выжить, определять новые цели и потихоньку двигаться к ним. Мы для себя ставим задачу продолжать движение и не унывать ни при каких обстоятельствах. Всем землякам-одесситам предлагаем шагать вместе.

Автор: Аркадий РЫБАК


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту