ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ОДЕССКИЕ СМИ-2017: ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИСКУССИИ
16.02.2018 / Газета: Порто-франко / № 5(1398) / Тираж: 22000

Разных СМИ в Одессе — как нигде в Украине. Одних только действующих телеканалов около трех десятков. А сайтов — просто немерено, и все равно едва ли не каждую неделю возникают новые.

Казалось бы — какой простор для аналитиков, медиаэкспертов! Но при том, что в Одессе многие сотни людей так или иначе связаны с медиасферой, действуют два журналистских факультета, ежегодно вузы выпускают порядка полутора сотен дипломированных журналистов и культурологов, профессиональный анализ состояния местного медиарынка практически отсутствует. Публикуя заметки о тенденциях, которые проявились в одесских СМИ 2017 года, мы рассчитываем на отклик наших коллег, равно как и читателей.

1. Прошедший год в основном мало чем отличался от двух предыдущих. Но одну тенденцию следует выделить особо. Такие темы, как война на Востоке, деятельность волонтеров в помощь армии, проблемы переселенцев и т. п., отошли на второй план, уступив место внутренним «разборкам». При этом гражданские активисты воюют не только против власти, но и между собой.

Основной удар в 2017-м пришелся на городского голову. Но при этом никто из противников Труханова не в состоянии дать ответ на простой вопрос: кто же реальная альтернатива? Аналогичная ситуация и с руководством правоохранительных органов.

Так что не исключено, что в 2019-м возникнет новый Боровик — только без Саакашвили.

2. Как ни странно, но ни одно печатное издание, ни один телеканал (из тех, что более или менее на слуху), не прекратили свое существование. Хотя рекламный «пирог», и без того не Бог весть какой, с каждым годом становится все тоньше.

Неясно, что будет с «Суспiльним мовленням»: новое руководство ОДТРК взяло резвый старт, обещают каналу «новое лицо», новые программы, весомые зарплаты, но каким образом смогут поднять рейтинг, который уверенно держится чуть выше плинтуса, пока что уяснить трудно. Как бы все эта история не завершилась грандиозным скандалом. Но посмотрим: 2018-й для «Суспiльного» должен стать «моментом истины».

3. К сожалению, все никак не может полноценно заявить о себе поколение 20-летних. Народу из вузов выходит много, а ярких имен — кот наплакал. Да и то, лучшие кадры перебираются в столицу. Впрочем, проблема подготовки журналистских кадров — это особая и пока что не сильно радостная тема.

4. К числу положительных явлений следует отнести то, что грантодатели стали больше внимания уделять региональным СМИ. Для них проводятся семинары, тренинги, выделяются гранты.

5. Одна из основных тем семинаров-тренингов — «язык вражды». Это особенно актуально в предверии избирательной кампании, которая уже фактически началась, и страсти по которой осенью 2018 начнут усугубляться. Опасность этого явления замечательно проиллюстрировал Вадим Жук.

Всех огульно и всех поимённо,

Без различия наций и рас,

Всех нас ненависть ставит в колонны,

Чтобы править и ездить на нас...

На Дворцовой, Крещатике, Трубной

Словно выросла тень от креста,

Бьёт шаманская ненависть в бубны

И слова заглушает Христа.

Безобразны правители наши

С отдалённых мифических пор,

Но сначала ты в собственной каше

Не вари для убийства топор.

Но сначала под собственной крышей

Не баюкай змею на груди -

Победи свою ненависть. Слышишь?

Победи! Победи! Победи!

6. Поскольку «язык вражды» в первую очередь «правит бал» в социальных сетях, в 2017-м, как никогда ранее, было много проектов для т. н. гражданских журналистов. Им пытаются привить профессиональные стандарты, обучить хотя бы азам журналистики.

7. Если говорить о том, что порадовало, так это наконец-то случившийся конкурсный прорыв. В 2017-м уже не только три-четыре человека, а солидная группа — порядка 15 человек — одесских журналистов и блогеров получили награды на национальных конкурсах. Хочется верить, что эта тенденция сохранится и в 2018-м.

Автор: Андрей РАЙКОВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту