ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О МЕДИЦИНСКОЙ РЕФОРМЕ
16.02.2018 / Газета: Порто-франко / № 5(1398) / Тираж: 22000

(Окончание. Начало см. «Порто-франко» от 2 и 9 февраля с. г.)

Реформа системы здравоохранения вызывает множество споров, не в последнюю очередь от незнания предмета. Министерство здравоохранения Украины подготовило ответы на вопросы, которые наиболее часто задаются журналистами и гражданами.

24. Как будет финансироваться стоматология, лабораторная служба, рентгенология, флюорография?

Стоматология, кроме экстренной и детской, будет оплачиваться Национальной службой здоровья Украины. Лабораторные анализы, рентгенология, флюорография не является услугами сами по себе. Но они являются частью почти всех услуг, которые оплачивает НСЗУ. Расходы на них являются частью тарифов соответствующих услуг.

25. Сохранятся ли врачи-педиатры?

Реформа первичного звена не отменяет педиатров. Наоборот, педиатры получат финансовые поощрения на тех же условиях, что и семейные врачи, ведь они также являются врачами первичной медицинской помощи. При этом годовая фиксированная выплата на каждого ребенка будет даже выше среднего.

Так же, как и семейного врача, граждане могут выбирать отдельно педиатра для своего ребенка. Или обслуживаться всей семьей у одного семейного врача. Однако Декларацию о выборе врача должен подписать каждый член семьи лично.

Отметим, что педиатр безвозмездно вакцинирует детей согласно календарю профилактических прививок.

26. Сколько теперь будет длиться прием одного пациента и рабочий день семейного врача?

Оптимальный формат и продолжительность приема пациента выбирает врач. Продолжительность рабочего дня регулируется Кодексом законов о труде Украины.

27. Будет ли платить Национальная служба здоровья за услуги частным больницам?

Если частная больница заключит договор на оказание медицинских услуг населению с Национальной службой здоровья, то она будет получать средства по единым тарифам, которые одинаковы для всех учреждений, независимо от формы собственности.

28. Какие медицинские услуги станут платными для пациентов?

С началом медреформы большинство медицинских услуг будут бесплатными для пациента, но платными для государства. Ежегодно Верховная Рада станет утверждать программу медицинских гарантий вместе с государственным бюджетом на следующий год. Соответственно объем услуг в программе медицинских гарантий будет зависеть от размера финансирования из государственного бюджета. Первая программа медицинских гарантий будет принята в 2019 году на 2020 год.

К 2020 году главная задача Министерства здравоохранения, Правительства и Парламента — собрать реальную статистику заболеваемости, рассчитать справедливые тарифы на каждую услугу и выделить достаточно средств, чтобы закупить нужное количество услуг и лекарств. Это нужно для того, чтобы в 2020 году граждане Украины получали максимальное количество медуслуг за государственный счет, а перечень платных услуг был минимальным.

29. Какие медицинские услуги и лекарства должны оплачиваться из госбюджета, а какие — из местных бюджетов?

Национальная служба здоровья Украины по программе медицинских гарантий оплачивает предоставление пациентам конкретного списка услуг из государственного бюджета. Но, конечно, будут и услуги, которые не оплачиваются государством.

Органы местного самоуправления могут создавать отдельные программы местных бюджетов на закупку дополнительных услуг в интересах местного населения. Также органы местного самоуправления как владельцы заведений смогут выделять дополнительное финансирование, например, на обновление технического обеспечения медучреждений или дополнительные премии медицинским работникам.

30. Кто будет оплачивать труд медицинских сестер, фельдшеров?

Стоимость работы всех медицинских работников, участвующих в оказании медицинской услуги, будет заложена в тариф оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской услуги. НСЗУ платит деньги за предоставленные услуги напрямую медицинскому учреждению, а оно, в свою очередь, оплачивает из этих денег работу медицинских работников, в том числе среднего и младшего медперсонала — медсестер, фельдшеров и тому подобное.

31. Может ли семейный врач отказать пациенту в заключении декларации?

Пациент реализует свое право на выбор врача путем подачи представителю медицинских услуг декларации о выборе врача первичной медицинской помощи. Врачу, который предоставляет первичные медицинские услуги, запрещается отказывать в принятии декларации о выборе врача на основании наличия у пациента хронического заболевания, возраста, пола, социального статуса, материального положения, зарегистрированного места жительства и т. д., кроме случаев, предусмотренных законодательством. Врач имеет право отказаться от дальнейшего ведения пациента, если тот не выполняет медицинских предписаний или правил внутреннего распорядка медучреждения при условии, что это не будет угрожать жизни больного и здоровью населения.

31. Куда обращаться, если нужна экстренная помощь?

Когда гражданину необходима экстренная специализированная помощь, он обращается к любому заведению экстренной помощи. Лечение случаев, угрожающих жизни, будет покрыто государством на 100 %.

32. Что будет со специализированными медицинскими учреждениями?

Реформирование модели финансирования медицинских учреждений специализированной и высокоспециализированной помощи начнется с 2020 года. К этому времени произойдет реформирование системы первичной помощи и будет собрана необходимая статистика, чтобы воплотить изменения на вторичном и третичном звене. На уровне специализированной и высокоспециализированной помощи государство будет платить напрямую медицинскому учреждению за каждую оказанную медицинскую услугу по прозрачным и едиными для всей страны тарифам. Тариф включает все расходы: и на лекарства, и на ремонт оборудования, и на работу медиков.

Ежегодно объем услуг, гарантированных государством, и тарифы будут утверждаться Верховной Радой в рамках Государственного бюджета, этот документ будет называться программой медицинских гарантий. Первая программа медицинских гарантий будет принята на 2020 год. Все тарифы будут обоснованными и открытыми. Это означает, что в рамках гарантированного государством пакета медицинских услуг, государство покроет 100 % стоимости лечения, включая расходные материалы и лекарства.

Одновременно будет существовать так называемый красный список услуг, которые не войдут в государственный гарантированный пакет. Это могут быть дополнительные услуги и те, которые не являются жизненно необходимыми. Например, эстетическая стоматология, пластическая хирургия и другие. Стоимость этих услуг граждане будут платить самостоятельно. Красный список услуг также будет меняться из года в год, в зависимости от того, какой объем услуг сможет гарантировать государство.

33. Несмотря на официально бесплатную медицину, часто в больнице нас спрашивают, есть ли деньги на лекарства и лечение. Почему так?

Проблема не только в дефиците финансирования государственной медицины. Система не функционирует из-за неэффективного использования имеющихся бюджетных средств. Реформа, разработанная командой Министерства здравоохранения Украины совместно с международными экспертами, — это реформа финансирования системы здравоохранения, чтобы каждый гражданин страны имел равный доступ к медицинским услугам и лекарствам, гарантированный и покрытый государством. Именно поэтому ключевой документ называется Закон «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств».

34. Что такое «финансовые гарантии»?

Основная задача государства — финансово защитить граждан, то есть, оплатить медицинские услуги по единым и равным для всех правилам.

При существующей системе государство тратит средства на содержание зданий больниц. Новая модель финансирования позволит все деньги перенаправить на восстановление и сохранение здоровья конкретного человека. Реформа обеспечит максимально возможную финансовую защиту здоровья каждого гражданина Украины.

Впервые в коммунальных медицинских учреждениях появилось понятие медицинской услуги и единого государственного тарифа на каждую услугу. Государство абсолютно прозрачно станет покрывать все расходы на предоставление услуги в пределах государственного гарантированного пакета напрямую конкретному врачу или медицинскому учреждению. А пациент, в свою очередь, может выбрать любое медучреждение и врача для получения медицинской услуги и изменить его в любое время. Государство оплатит стоимость лечения повсюду. Именно так реализуется право гражданина на защиту своего здоровья. А государство предоставляет финансовые гарантии для осуществления этого права.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту