ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПРИКАСАЯСЬ К ИСТОРИИ...
16.02.2018 / Газета: Порто-франко / № 5(1398) / Тираж: 22000

5 февраля состоялось заседание Совета Народного музея органов внутренних дел Одесской области, на котором подведены итоги работы за 2017 год.

С отчетом выступили директор музея Владимир Ковтун и экскурсовод Елена Павлюк. За истекший год музей посетили 12955 экскурсантов, проведено 968 групповых экскурсий.

Статистика говорит, что больше всего посетили музей школьники (3605 чел.), студенты и курсанты (около 2000 чел.), жители Одессы и области (1552 чел.), гости города (1015 чел.), сотрудники полиции (2278 чел.), ветераны МВД (2436 чел.). В музее побывали и прослушали экскурсию 105 граждан других государств, 69 журналистов.

За этими сухими цифрами — ежедневная работа директора и двух его помощников: Елены Павлюк и Юрия Пучкова.

Владимир Гаврилович подчеркивает, что свыше 40 % посетителей — это молодежь, поэтому здесь особенно важны вопросы, связанные с воспитанием патриотизма, национального сознания.

Разработана тематика рассказов о героях, защищавших Родину во время Второй мировой войны и сейчас, во время боев на востоке страны, подготовлено два стенда выезда сотрудников в зону АТО.

Для учащихся школ проводится демонстрация тематических фильмов, уже вошло в традицию: перед заступлением на вахту Поста № 1 на Аллее Славы школьники посещают музей.

Популярность Народного музея растет не только среди граждан, но и среди сотрудников правоохранительных органов разных стран. В конце прошедшего года музей посетили несколько групп полицейских из Испании, США, Черногории, Молдовы.

Музей также занимается исследовательской работой, собраны материалы об основании города и его первых губернаторах. Собраны материалы об участии запорожских казаков в штурме турецкой крепости Хаджибей и освоении всего юга Украины.

В книге отзывов более 270 положительных отзывов о работе музея, в том числе от граждан Германии, Польши, Швейцарии, Дании и др.

Председатель Совета ветеранов Одесской области Ассоциации ветеранов МВД Украины Анатолий Киршта дал высокую оценку работы музея, он подчеркнул, что знание своей истории особенно необходимо юношеству, а также молодым полицейским, которые выбрали для себя профессию защищать людей от преступных посягательств.

С предложениями по активизации и улучшению работы музея выступили Николай Пасечник, Владимир Куценко, Виктор Негрей и др.

Члены совета утвердили план мероприятий Народного музея на текущий год.

Владимир ПАВЛИЧЕНКО,

член Совета музея

Главного управления полиции

в Одесской области.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту