ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ПАРК ПОБЕДЫ: ЗДЕСЬ ВСЁ ЕВРОПОЙ ДЫШИТ…
16.02.2018 / Газета: Время Ч / № 5(808) / Тираж: 15200

Планируется благоустройство северной части дендропарка Победы.

Капремонт парка — это обновлённые дорожки и аллеи, новые фонари, скамейки, урны и газоны.

Комплексное благоустройство здесь ведется с 2014 года. Однако оно не затрагивало северную часть.

Для продолжения работ по благоустройству управлением дорожного хозяйства Одесского городского совета был объявлен тендер на выполнение работ по капитальному ремонту территории дендропарка Победы. Соответствующая информация размещена в системе публичных электронных закупок ProZorro.

Согласно проектной документации, планируется благоустройство территории парка общей площадью более 31 тысячи квадратных метров, большая часть которых расположена в северной части дендропарка.

Так, в парке будут обустроены пешеходные дорожки и аллеи (как в асфальтобетонном, так и в плиточном покрытии).

Предусмотрена также укладка тактильных плит и установка 91 скамейки, которые укомплектованы урнами.

Проект предполагает обустройство новых газонов, при этом существующие зеленые насаждения при проведении работ не пострадают.

Кроме того, будет восстановлено наружное освещение, для чего проложат новую кабельную канализацию и установят 296 новых опор со светильниками.

Напомним, что с началом года в жизнь воплотился еще один проект общественного бюджета-2017 — «Световое шоу «Сказочный пруд» в парке Победы.

Проект предусматривает доведение композиции до архитектурного ландшафта, установку музыкального освещения «Мировое шоу» и декора.

Планируется, что первое время «Сказочный пруд» будет работать в тестовом режиме.

«Сегодня мы реализовали один из проектов-победителей веб-платформы «Социально активный гражданин». Это очень интересный и новый для Одессы проект — ежедневное светомузыкальное шоу, которое будет собирать в парке и одесситов, и гостей города», — отметил первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский.

Как рассказали специалисты, данная система освещения является уникальной для Украины: более 150 сценарных эффектов игры света на воде под музыкальное сопровождение.

…К тому же это непрерывное цветовое полотно мощностью в 24 Вт. Система оснащена управляющими платами и центральным контролером. Специалисты использовали для создания проекта оборудование европейских брендов, хорошо зарекомендовавших себя.

«Планируется, что после запуска Светового шоу «Сказочный пруд» в парке Победы светильники будут включаться автоматически в темное время суток, ориентировочно с 17.00 до 22.00, и работать синхронизированно вместе с музыкой, создавая эффект светозвука. Соответственно в летний период время работы будет изменено», — рассказал директор коммунального предприятия «Сервисный центр» Александр Носовский.

Кроме того, на водной глади пруда будут установлены 120 цветов (лилий), сформированных в три плавающих островка. Цветы оснащены солнечными батареями и будут светиться в сумерках за счет накопленной в течение дня энергии. Эти цветочные композиции будут установлены уже весной.

Перед монтажом светомузыкального оборудования проводились консультации со специалистами, как отреагируют на новшество обитатели пруда: рыбы, черепахи, утки и лебеди.

«Все эти животные довольно быстро адаптируются к новым условиям. Рыбы четко отличают дневной свет, которым определяются периоды их жизнедеятельности. Черепахам вообще все равно — они никак не реагируют, а птицы — я уже сегодня наблюдал — уже приспособились к новым условиям», — пояснил директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

В рамках реализации проекта «Световое шоу «Сказочный пруд» специалисты подрядной организации ООО «Строительная компания «Градо-Строй» (на основании договора от 13.11.2017 г., заключенного с КП «Сервисный центр») выполнили работы по пробиванию борозд в бетонных стенках пруда, а также установке 285 светильников с люминесцентными лампами на кронштейнах (с антивандальной системой) RGB — трех цветов. Кроме того, установлены звуковые колонки и пульт управления системой, а также произведен монтаж поплавочных светильников на фотоэлементах.

По замыслу авторов проекта, обновленные пруды придадут парку современный уникальный облик, предоставят возможность одесситам и гостям города еще одну возможность интересно проводить свой досуг, а также повысят туристическую привлекательность Одессы.

…Что гуляя по парку, что просто проезжая мимо, нельзя не заметить, как преобразилась одна из достопримечательностей Одессы. Как памятник садово-паркового искусства, долгие годы — и незаслуженно! — напоминавший заброшенную лесопосадку, задышал и наконец ожил. Потому, что комплексная программа по благоустройству города успешно реализуется. После долгих лет простоя она в том числе коснулась и парков, которые раньше походили или на «базар-вокзал», или и подавно на зловещую зону из «Пикника на обочине». Многие и, как уверяли предыдущие власти, «неподъемные» работы, на которые «в бюджете нет средств», уже сделаны, в чем воочию могут убедиться горожане, что-то еще предстоит. Сотрудники коммунальных служб обустраивают «нашу Победу» и прямо сейчас, в эти минуты. Но прежде чем перейти к последним хорошим новостям, которые касаются облагораживания парка, давайте вспомним, как его начинали спасать.

Одним из подарков одесситам стала отреставрированная центральная аллея, где были не только проведены работы по укладке тротуарной плитки и обустроены новые клумбы — вдоль аллеи установили новые скамейки, урны, провели качественное наружное освещение, обновили старые газоны, благоустроили вход в парк со стороны проспекта Шевченко. «Все работы сделаны очень быстро и в то же время качественно, причем за внебюджетные средства. Действительно, парк сильно преобразился и похорошел», — справедливо отметил тогда мэр Геннадий Труханов.

Городской голова также подчеркнул, что благоустройство парка на этом не заканчивается: территория уже разбита на зоны, каждая из которых будет отвечать предпочтениям одесситов. Будут организованы места отдыха для молодых мам и детские площадки, дорожки для пешеходных прогулок, спортивные городки с современным покрытием и силовыми тренажерами.

Хоть скептики не поверили, но даже не в сезон, поздней осенью и нетипично суровой для юга зимой, в парке продолжались обещанные работы. Был открыт новый многофункциональный стадион (ранее напоминавший грязное болото), на котором ныне размещаются футбольное и баскетбольное поля, а также детская и спортивная площадки с так называемым антивандальным оборудованием, то есть «Попробуй сломай! Не получится». Кроме того, были, по сути, заново отстроены подходы со стороны улиц Маршала Говорова и Пионерской.

Следующим этапом работ в парке стал демонтаж старого туалета. И хоть, согласно заключению специалистов, «данное строение находилось в аварийном состоянии», специалистом можно было и не быть, чтобы прочувствовать всю «прелесть» и «благоухание» этого заброшенного сарая. Новый современный канализованный туалет установили неподалеку от демонтированного старого.

Итак, как говорится, подведем калькуляцию: в парке была установлена парковая мебель, урны, проведена укладка более четырех тысяч квадратных метров тротуарной плитки, утрамбовано более двух тысяч квадратных метров отсева, установлены новые туалеты. Оборудована и функционирует современная спортивная площадка, где установлены тренажеры, на которых предусмотрена возможность занятий спортом для людей с ограниченными физическими возможностями, которые передвигаются с помощью инвалидных колясок.

По итогам проведенных работ Геннадий Труханов поручил профильным службам привести в порядок и те объекты, которые морально и физически устарели. «Считаю, что в ближайшее время мы должны привести в надлежащий вид площадки для детей. То, что надо будет доработать, восстановить, восстановим, а также установим новые элементы для развлечения детей. Парк Победы будет преображаться и дальше».

Повторимся, он преображается и сейчас.

ДЛЯ СПРАВКИ

Дендропарк Победы — памятник садово-паркового искусства. Был заложен в 1960 году во время ленинского субботника, приуроченного к 90-летию со дня рождения Ленина (почти пять десятилетий парк носил его имя), и уже к 1967 году стараниями архитекторов и специалистов по ландшафтному дизайну начал превращаться в парковый комплекс, похожий на тот, который мы привыкли видеть сейчас.

Ранее на месте парка находился гигантский пустырь, исчерченный мелкими речушками (старожилы помнили его как продолжение Аркадийской балки, а называли и того проще — «болото»). В царские же времена эти земли принадлежали одесскому богачу — греку К. Георги.

Два раза — в 1920 и 1950-е годы здесь планировалось строить зоопарк, однако в обоих случаях данное начинание признавали слишком затратным — никто не знал, как обуздать дикую заболоченную пустошь.

Полностью преобразить заброшенную местность взялся одесский ландшафтный архитектор Максим Яковлевич Середа, можно сказать, что парк Победы — именно его детище. В 1967 году проект Середы — первого в СССР пейзажного парка английского типа — был назван лучшим в Сою-зе и отмечен дипломом ВДНХ. В том же году под названием «Дендропарк им. В.И. Ленина» план был утвержден к строительству Одесским облисполкомом. А в 1968 году архитектурно-планировочным управлением совет-ского Госстроя проект одесского архитектора был признан образцово-показательным. В эксплуатацию парк сдавался в 1971-м, но в незавершенном виде — он разрастался и обустраивался в течение многих лет.

Ныне парк занимает 55 га земли. В нем высажено более 500 видов деревьев и кустарников, включая теплолюбивые уникальные растения. Даже не верится, что привычные для нас с детства кусты барбариса и кизиловые рощи — экзотика в глазах гостей города. Помимо сосен, кленов и дубов, в парке произрастает множество редких видов деревьев — ливанский кедр, тис, ясень, другие виды редких и нетипичных для нашего климата растений, включая всевозможные виды цветов, ягод, мхов можжевельника.

В разные годы в парке Победы проходили выставки цветов, собирающие флористов из разных государств. Но если эта традиция сохранена, то жаль, что утрачена другая — регаты, в которых соревновались модели кораблей, выполненные воспитанниками кружков юных техников…

На парковой аллее Дружбы деревья были посажены космонавтами Валерием Быковским и Георгием Шониным.

Символом парка Победы, его сутью, можно считать систему искусственных прудов с фонтанами — каскад, представляющий собой бетонные бассейны общим объемом воды 26 тысяч куб. м. Общая длина водоемов 700 м. Искусственный ландшафт представлен горками и прудами, островами, соединенными с берегом мостиками. Водоемы являются главной композиционной осью всего парка и зоной тихого отдыха, оборудованы фонтанами. Сегодня в них водятся караси, карпы, толстолобики, сомы и даже щуки, живут черепахи, для которых обустроены специальные каменные островки, а также утки и лебеди — и тоже не без жилплощади, а с приданым в виде плавучих домов.

Примечательно, что в парке Победы снимали многие сцены из известнейших и любимых фильмов, например, из «Приключений Электроника».

Два раза парк пережил перио-ды упадка — в 1990-е, когда в связи с аварийным состоянием прудов вода из них была откачана, а их дно, как и сам парк, превратились в огромную свалку. Микроклимат был нарушен, фауна погибла, а растущие около воды деревья — ивы, вербы, пихты — попросту погибли. И второй раз — во время майского урагана 2013 года, когда часть уникальных деревьев погубили уже не нерадивые человеческие руки, а сама природа. Тут, как говорится, ничего не поделаешь, а что касается прудов, то вплоть до 2004 года их проблемой никто из власть имущих не интересовался, и одесситам, гуляющим по «мертвой зоне», только и оставалось, что вздыхать, глядя на дурно пахнущие кучи мусора и залежи битых бутылок на месте бывших водоемов. Однако потом городское управление экологической безопасности все-таки разработало проект реконструкции прудов, и дело сдвинулось с мертвой точки — пруды реконструировали; хоть в урезанном варианте, но вновь запустили фонтаны.

Автор: Инна БОРИСОВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту