ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Главные направления развития Одессы на текущий год
17.02.2018 / Газета: Одесский вестник / № 7 / Тираж: 5481

Открывая сессию, Одесский городской голова Геннадий Труханов поблагодарил одесситов за поддержку и подчеркнул:

- Одесский городской совет, исполнительные органы и дальше будут работать на благо города и всех одесситов. На нас люди возложили большие надежды, а потому мы все сделаем для того, чтобы жить в комфортном и благоустроенном городе.

Рассмотрению повестки дня предшествовало приятное событие. В торжественной обстановке Геннадий Труханов вручил ордера и ключи от новых квартир трем семьям в рамках реализации Городской целевой программы поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без родительской опеки, и лиц из их числа.

- С 2007 года эти люди ждали новое жилье, и я рад, что мы сумели реализовать наши возможности и вручить им ордера на квартиры, — сказал мэр. — Это плоды совместной работы депутатского корпуса и исполнительных органов Одесского городского совета. В результате дети-сироты получили свое законное жилье.

Депутаты утвердили изменения в решениях о бюджете города на 2017-й и 2018 годы. Беспокойство депутатов вызвали вопросы, связанные с финансированием субвенций и субсидий. Как разъяснила заместитель городского головы — директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега, в прошлом году неоднократно вносились изменения в бюджет в части выделения субсидий населению. Субвенция на эти цели перечисляется из госбюджета в областные бюджеты, потом она перераспределяется между городами и районами каждой из областей. На 1 января 2018 года задолженность составила 242 миллиона гривень — это и по льготам, и по субсидиям. Ожидаемая потребность на субсидии в 2018 году для Одессы составляет более 600 миллионов гривень. По состоянию на середину февраля из областного бюджета городу перечислено 103 миллиона гривень средств субвенции.

- Эти средства направлены на счета поставщиков услуг, а это значит, что из 242 миллионов гривень задолженности погашено 103 миллиона гривень, — сказала Светлана Николаевна.

Как отметила главный финансист города, в бюджет развития на 2018 год дополнительно будет выделен 1 миллиард гривень. Основные направления реализации этих денежных средств: строительство жилого дома на поселке Котовского, завершение строительства школы на улице Маршала Говорова, ремонтно-реставрационные работы в Городской клинической больнице № 1, замена и модернизация лифтов. Кроме того, выделяются средства на достройку дома на улице Генерала Бочарова, 45 (он возводился в рамках госпрограммы молодежного строительства, но строительные работы так и не были завершены).

Депутаты городского совета рассмотрели и внесли важные изменения в целый ряд целевых программ, которые реализовываются в текущем году, приняли решения по объектам коммунальной собственности, земельным правоотношениям, внесли изменения в уставы коммунальных предприятий и учреждений, утвердили льготы по налогам и сборам.

Автор: Игорь Петров


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту