ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Новые фонари на Ришельевской
17.02.2018 / Газета: Одесский вестник / № 7 / Тираж: 5481

Новые двухуровневые фонари будут освещать проезжую и пешеходную части улицы Ришельевской.

В Одессе впервые проводятся масштабные комплексные работы по обновлению уличного освещения улицы Ришельевской. Как рассказал директор коммунального предприятия «Одесгорсвет» Александр Прокопец, предусмотрено, что светодиодные светильники бельгийской фирмы Schrеder, испытания которых проводились на отдельных участках этой центральной улицы в течение последних нескольких лет, будут освещать как проезжую, так и пешеходную часть улицы. Для этого светильники устанавливают на опорах на разных уровнях по обеим ее сторонам. Ранее сети электроснабжения и наружного освещения, контактная сеть троллейбусов, другие кабели и провода крепились хаотично на тросах, закрепленных на фасадах зданий и опорах, установленных в разное время, начиная с 1905 года.

Современные опоры многофункциональны: их несущая способность рассчитана на одновременный монтаж контактной сети, наружного освещения, небольшого лайтбокса и камер видеонаблюдения. Все кабели и провода разместят в кабельной канализации, расположенной под тротуарами.

Внешне современная серая опора аналогична фонарным столбам, которые были установлены в 1905 году. Подобные опоры уже установлены на Тираспольской площади и улицах Преображенской и Тираспольской. На отрезке между улицами Дерибасовской и Ланжероновской планируется установить фонарные столбы, которые будут гармонировать с архитектурным ансамблем Театральной площади.

Завершится ремонт улицы обустройством новых тротуаров с тактильной плиткой, пандусами, заездами и парковочными карманами, установкой антипарковочных столбиков и металлических перил.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту