ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
САМОУПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
23.02.2018 / Газета: Порто-франко / № 6(1399) / Тираж: 22000

Эксперты Одесской областной организации Комитета избирателей Украины рассказали о проекте «Внедрение в Украине 10 принципов успешного привлечения граждан к процессу принятия решений». Судя по всему, есть над чем работать.

Этот проект направлен на повышение уровня привлечения граждан к процессу принятия решений на местном уровне и увеличение осведомленности населения и возможности вовлечения в процесс.

Как отметила координатор проекта Анастасия Матвиенко, лучшие показатели среди городов, где прошло оценивание, продемонстрировал Луцк. Одесса заняла второе место. Однако во всех городах низкий уровень привлечения граждан к управлению, хотя нормативно все права граждан закреплены и выполняются.

Эксперты Общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» провели мониторинг процесса принятия бюджетов на 2018 год в 27 городах Украины, включая все областные центры и Киев. Как отметил председатель областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко, бюджетный процесс на местном уровне имеет целый ряд недостатков. Среди них — несоблюдение обнародования и утверждения бюджета, ограничение доступа граждан на сессии местных советов, нежелание органов власти проводить консультации с гражданами по проектам бюджетов. Такие консультации не проводили в Одессе и Измаиле. Но даже если и были проведены консультации, то судьба предоставленных гражданами предложений чаще всего неизвестна. А это, полагают эксперты, никак не способствует формированию доверия к консультациям со стороны граждан, которые могут считать, что их участием просто манипулируют для легитимации решения.

В течение ближайших месяцев эксперты Общественного партнерства проведут полную оценку уровня прозрачности всех стадий бюджетного процесса во всех областных центрах и сформируют на ее основе Индекс прозрачности местных бюджетов, который будет представлен осенью этого года. Также, по результатам оценки, для всех городских советов будут подготовлены и переданы рекомендации по повышению уровня прозрачности бюджетного процесса.

Автор: Инна ИЩУК


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту