ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
И ВСЕ-ТАКИ ПОБЕДИЛИ
23.02.2018 / Газета: Порто-франко / № 6(1399) / Тираж: 22000

Год назад в Николаевском порту государственных охранников заменили частными. После чего были уволены 66 человек.

- Нас сократили, не согласовав с профкомом, не предоставляя другой работы, — рассказал бывший начальник караула Сергей Вихорев. — Вместо нас завели частную фирму. Заместитель начальника по безопасности Николаевского морского торгового порта Владимир Пинькас заявил, что если государственная охрана охраняет госпредприятие, то это коррупция. Хотя с моей точки зрения, если вводят частную структуру заинтересованные лица, то это как раз и есть коррупция.

- Сначала нас заставляли перейти в эту фирму, которая выиграла тендер, не имея при этом личного состава, — продолжает С. Вихорев. — Но мы отказались, так как эта фирма не захотела заключать трехсторонний договор с профсоюзом, администрацией и с трудовым коллективом. Все, что мы имели, — выслугу лет, социальные гарантии, льготы — мы в этом случае попросту теряли. Нам предложили ставку в четыре тысячи гривен и все. Все контролеры были уволены. Мы при поддержке профсоюза подали иски к АМПУ. И выиграли. Решением суда первой инстанции мы должны немедленно быть восстановлены на работу с выплатой задолженности. АМПУ подало апелляцию, требования которой об отказе восстановить нас на работе, были отклонены. Пока управление бездействует. И мы, честно говоря, видим, что справедливости добиться будет сложно. В нашем порту все началось с того, что уволили начальника администрации Иванюка. Он обратился с иском в Верховный суд Украины и выиграл. Но на данный момент все равно не восстановлен в должности. Поэтому мы объединились с портовиками всей Украины, чтобы бороться вместе.

В ноябре 2017 г. на сайте публичных закупок АМПУ был объявлен тендер на охранные услуги в Одесском, Измаильском и Черноморском портах. Безопасностью государственного порта поручили заняться частникам. А более 700 профессиональных специалистов с большим стажем работы и опытом должны остаться на улице. Портовики обратились к Президенту, премьеру, прокуратуру, СБУ, АМПУ, провели акцию протеста. Но их не услышали. Тогда они вышли на повторную акцию, в которой приняли участие портовики Черноморского, Измаильского, Одесского и других портов.

- В Измаильском порту 48 контролеров подлежат реорганизации, то есть, увольнению, — рассказал Олег Стеценко, представитель Измаильского филиала службы морской безопасности, член профкома порта. — Людей просто выбрасывают на улицу. На их место хотят привести частную структуру, в которую набирают людей с улицы. И эти люди будут охранять документацию порта, материальные ценности и границу Украины! Так пытаются убрать профессионалов, сложившуюся структуру, которая работает как часы, поставить посторонних людей, которые не будут препятствовать перевозить запрещенные грузы, контрабанду. Мы видим пример Николаевского порта и не хотим допустить у нас такого. У нас есть коллективный договор, соцзащита. Там ничего этого нет. Людей просто наняли с улицы. О каком качестве работы можно говорить?! Основной костяк наших контролеров — сотрудники МВД, бывшие военнослужащие. У нас есть документация, порядок вывоза материальных ценностей, пропуска, допуска служб. Здесь же делается все, чтобы по чьему-то указанию пропускать кого нужно, что говорит о теневых схемах.

Юрий Федорончук, начальник команды, рассказал, что на повестке дня — сокращение контролеров. А что будет делать начальник команды без подчиненных?

- Такой подход с организацией морской охраны не имеет будущего, — считает Владимир Зайков. — У нас был опыт работы с частными охранными фирмами в Одесском порту. Этот шаг не оправдал себя. Появились факты хищения, нарушений. То, что сегодня предлагает АМПУ, противоречит нашему действующему законодательству. Сотрудники морской охраны портов останутся без работы. А это специалисты, которые знают, как предотвращать хищения, приносят огромную прибыль отрасли и государству. Поэтому мы должны идти до конца и заявить, что мы едины в своем решении. Сегодня все портовики социально обеспечены и защищены коллективным договором. И попытки, которые сегодня делаются, чтобы разрушить существующую систему, мы должны пресечь. А это можем сделать только вместе.

На акции председатель цеховой профсоюзной организации службы морской безопасности Одесского морского торгового порта Владимир Бабий зачитал обращение к АМПУ, где портовики требуют:

- отменить процедуру открытых торгов по закупке охранных услуг как противоречащих законодательству Украины;

- выдать полный пакет документов по тендерной документации по запросам для подачи иска;

- незамедлительно выполнить решение суда по восстановлению на работе незаконно уволенных работников охраны Николаевского порта.

Результатом акции стал отмен тендера на охранные услуги портов.

Автор: Татьяна ИНИНА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту