ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КОМФОРТНЫЙ ГОРОД
23.02.2018 / Газета: Время Ч / № 6(809) / Тираж: 15200

ГЕННАДИЙ ТРУХАНОВ: «БЕЗОПАСНОСТЬ ОДЕССИТОВ — В ПРИОРИТЕТЕ»

В Одессе заработала муниципальная система видеонаблюдения и видеоаналитики «Безопасный город», позволяющая круглосуточно фиксировать правонарушения, распознавать лица и автономера. А также по фотографиям определять места недавней видеофиксации разыскиваемого объекта.

Мэр Одессы Геннадий Труханов протестировал работу этой системы. Сейчас к ней подключены 562 камеры, в том числе 412 SMART IP камер, которые обладают высоким качеством разрешения с 32-кратной возможностью увеличения изображения. Часть установленных камер имеют угол обзора до 360 градусов. Все они управляются из Центра обработки данных и работают на основе единого программного обеспечения.

Реализации проекта предшествовала совместная с правоохранительными органами работа по составлению криминологической карты города и изучение имеющегося опыта реализации аналогичных схем.

Как отметил куратор проекта «Безопасный город», начальник управления организационно-аналитического обеспечения департамента муниципальной безопасности Одесского городского совета Борис Магазинник, данная система является собственностью территориальной громады Одессы.

К системе подключено Главное управление Национальной полиции Украины в Одесской области, в стадии реализации — предоставление удаленного доступа городскому подразделению Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

«Безопасность одесситов — в приоритете. Реализован новый муниципальный проект. Современная система видеомониторинга и видеоаналитики — это одно из направлений, которое реализуется властью для защиты горожан. Мы и дальше продолжим наращивать ресурсные возможности города для создания комплексной системы безопасности», — отметил Геннадий Труханов.

Будет продолжена работа по интеграции в Центр обработки данных имеющихся и новых видеосистем в торговых центрах, учреждениях образования и здравоохранения, местах массового посещения людей.

Также благодаря имеющимся возможностям систему «Безопасный город» планируется применять для развития транспортной логистики, контроля и управления отдельными процессами и объектами. В перспективе планируется использование возможностей проекта для модернизации системы оповещения населения.

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ УРГЕНТНЫХ БОЛЬНЫХ — ИХ ПОЛУЧИЛИ БОЛЕЕ ТРЕХ ТЫСЯЧ ПАЦИЕНТОВ

В мэрии на заседании депутатской комиссии по здравоохранению обсудили реализацию муниципальной программы «Здоровье».

Так, благодаря тому, что в минувшем декабре упомянутая программа была принята и утвержден ее бюджет, она стабильно функционирует и с первых дней нынешнего года.

В течение января-февраля для жителей Одессы проводилась закупка услуг по коронарографии и стентированию при остром коронарном синдроме. За указанный период оплачено услуг на общую сумму 1 млн. 639 тыс. гривень, диагностическую и лечебную помощь получили 76 пациентов.

Проводилось бесплатное обеспечение одесситов с острым нарушением мозгового кровообращения томографической диагностикой в городских больницах №№1, 5, 8, 10 и 11. За два месяца проведены 226 исследований. Кроме того, компьютерную томографию прошли 43 ребенка с неврологическими и соматическими заболеваниями.

Продолжает стабильно функ-ционировать отделение гемодиализа в городской клинической больнице №10. Проведен тендер на закупку расходных материалов на общую сумму 8 млн. гривень, проведены поставки в объеме, необходимом для стабильной работы отделения. Обеспечивались иммунодепрессантами пациенты после пересадки органов, для которых оплачены препараты на сумму 30,5 тыс. гривень.

В рамках программы «Здоровье» продолжаются бесплатное обеспечение медикаментами пациентов с инсультом, орфанными заболеваниями, недоношенных детей, ветеранов войны и участников АТО, мероприятия по обеспечению доступной диагностики онкозаболеваний и помощи больным сахарным диабетом.

Продолжает работать программа по бесплатному обеспечению лекарствами ургентных больных в первые трое суток лечения в стационарах. В 2018 году в городских стацио-нарах Одессы медикаментами были обеспечены 1331 взрослый пациент и 1920 детей.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы внед-рения и работы в лечебно-профилактических учреждениях Одессы системы электронного здравоохранения eHealth. Было представлено текущее состояние наполнения и работы единого медицинского портала, который создается в рамках социального проекта «Общественный бюджет».

Члены депутатской комиссии поддержали предложение о выделении дополнительного финансирования для создания в филиале городской поликлиники №6 по ул. Зоопарковой современного Центра здоровья молочной железы.

ПОМОЩЬ ЖИЛЬЦАМ ОБРУШИВШЕЙСЯ КВАРТИРЫ

НА НЕЖИНСКОЙ

В ночь на 19 февраля в результате обрушения части стены жилого дома была полностью разрушена одна квартира.

Произошло частичное обрушение стены дома и перекрытий, расположенных в месте сопряжения флигелей на Нежинской, 40.

Как уточнили в управляющей компании «ЖКС «Порто-Франковский», дом в списках ветхих и аварийных не значился; был построен до 1917 года.

Обрушение произошло в квартире второго этажа, расположенной над нежилым помещением, из-за чего квартира стала полностью непригодна для жилья.

Другие квартиры не пострадали. Всего в доме распложено 14 квартир.

На данный момент рассматривается вопрос о предоставлении жилья из муниципального фонда для двоих пострадавших.

Как отметили в департаменте городского хозяйства, после проведения экспертизы по определению стоимости восстановительных работ и их целесообразности будет дано заключение о дальнейших действиях относительно разрушенной квартиры.

МНОГОСТРАДАЛЬНЫЕ ЛЮКИ: КРЫШКИ ВОРУЮТ — ВЛАСТИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ

В январе восстановлены 139 люков смотровых колодцев во всех районах Одессы.

Департамент муниципальной безопасности ведет работу по восстановлению крышек и ремонту смотровых колодцев улично-дорожной сети.

К сожалению, факты воровства и разрушения крышек люков фиксируются постоянно, что создает угрозу ДТП и риск травмирования пешеходов.

Но что говорят цифры? В 2016 году были восстановлены 594 крышки люков, а в 2017 году — 980.

В нынешнем январе восстановлены 139 люков.

И только за минувшую неделю приведены в порядок 25 люков.

Сотрудники департамента муниципальной безопасности регулярно проверяют состояние люков на всей территории города и обязывают собственников сетей проводить их замену или восстановление.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

Коммунальные службы провели субботники — на этот раз по уборке автомобильных въездов в город, а также частного сектора.

Автомобильные и железнодорожные въезды — это первое, что видят гости Одессы, когда приезжают в наш город, поэтому данные территории регулярно приводят в надлежащий вид.

Сотрудники коммунальных служб собирают и вывозят случайный мусор, ветки, убирают поросль, а также ликвидируют стихийные свалки.

Несмотря на постоянную работу, которая проводится для предотвращения образования новых мусорных завалов, нерадивые граждане периодически вывозят различный, в том числе строительный, мусор и выбрасывают его в неположенных для этого местах.

Кроме того, сотрудники КП «Городские дороги» выполнили работы по очистке обочин дорог на въездах и «под бортом» с использованием спецтехники.

Всего в субботнике приняли участие 480 сотрудников коммунальных служб, были задействованы 18 единиц спецтехники, четыре мусоровоза и шесть дорожноподметальных машин.

Автор: Инна БОРИСОВА


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту