ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ ВОРОТ
23.02.2018 / Газета: Время Ч / № 6(809) / Тираж: 15200

В прошлый «длинный уик-энд» в Европе произошло два крупных события — возобновился украинский чемпионат по футболу и прошла Мюнхенская конференция по безопасности.

Последняя (Munich Security Conference) в советские времена именовалась Конференцией по военным вопросам, и СССР, понятно, в ней участия не принимал. Там были лишь военные и политические лидеры государств НАТО. Теперь тут представлены все наши некогда братские социалистические республики, а также Китай, Индия и Япония.

Вот уже четвёртый год кряду в конференции участвует как президент Петр Порошенко. Однако на сей раз его выступление не вызвало, увы, особого интереса и проходило при полупустом зале (хорошо, хоть наша делегация сидела там почти в полном составе).

Украинский вопрос перестал быть, как когда-то, основным на конференции, даже в «Нормандском формате» хотя бы на уровне министров иностранных дел не собрались, хотя все были на месте. На первое место вышла проблема кибербезопасности.

«Теперь стало ясно, что мы становимся свидетелями так или иначе замаскированных кибервойн между государствами, или же эпизодов кибервойны между государствами», — признал генсек ООН Антонио Гуттериш.

Впрочем, и Петр Порошенко не остался в этом смысле в стороне, обвинив РФ в хакерских атаках, в том числе в распространении вируса-вымогателя «Петя».

У нас, конечно, больше в ходу термин «гибридные войны», ибо сопровождаются они ведением не только виртуальных, но и реальных боевых действий. И в то же воскресенье в Киеве прошло шествие ветеранов АТО, посвященное третьей годовщине выхода из котла «Дебальцево» (который завершился более-менее благополучно благодаря «Минску-2»).

Ладно, наш главнокомандующий не генералиссимус и даже не маршал, чтобы руководить операциями хотя бы по глобусу, но куда смотрели наши профессиональные военные, генералы (которых при «незалежности» расплодилось немеряно), штабисты, стратеги? Иловайского котла им было мало? Как можно было самих себя (увы, не себя — своих солдат) загонять в капкан? Не обеспечив надёжную защиту «входных ворот»?

Впрочем, «диванных стратегов» в век Интернета развелось ещё больше, чем генералов…

Началась заключительная часть футбольного сезона в пятницу в Харькове, где «моряки» были в гостях у «донетчан» (тех теперь тоже можно смело закавычивать). Особых неожиданностей не произошло, хотя счёт для одесситов мог быть чуть поприличней.

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» — 5:0 (3:0).

16 февраля 2018 года. Чемпионат УПЛ. 20-й тур. Харьков. 19.00. Стадион «Металлист». 2189 зрителей. Минус 3 градуса, облачно. Искусственное освещение.

Арбитр — Виталий Романов (Днепр),

«Черноморец»: Новак, Мамаду, Ищенко (капитан), Мартыненко, Татарков, Зубейко, Бобко, Смирнов, Чорний (Мусолитин, 89), Третьяков (Гути, 64), Сильвио (Семенив, 79).

Запасные: Безрук, Жунич, Романюк, Хамелюк.

Тренер — Константин Фролов.

Голы: Феррейра (20, 41), Марлос (37, 52), Коваленко (90).

Предупреждены: Хочолава (24) — Смирнов (46), Татарков (84).

Константин Фролов (www.chernomorets.odessa.ua):

- К сожалению, у нас результат негативный. Не получилась игра как в оборонительных наших действиях (мы допускали слишком много ошибок), так и в переходе из обороны в атаку: не могли зацепиться за мяч, теряли его в простых ситуациях. Отсюда и неуверенность в своих действиях. И как следствие — пропустили нелепые мячи.

Прав наш коуч — защита сейчас у нас нулевая, трудно с такой обеспечить неприкосновенность ворот. Да и нападение, если судить по тому же счёту, не очень.

То ли дело в «виртуале» — там без особых финансовых затрат можно и безопасность собственных ворот обеспечить, и оборону противника взломать.

И к счастью для нас, и тут появились «гибридные сражения». Так, перед завтрашним домашним матчем ФК «Черноморец» при содействии Украинской «премьер-лиги», ФК «Карпаты» (Львов) и Федерации киберфутбола Украины организовывает первый в истории украинского футбола киберфутбольный поединок между представителями ФК «Черноморец» и ФК «Карпаты».

Компьютерное сражение пройдет 24 февраля в помещении Музея истории футбола на стадионе «Черноморец», начало ровно в полдень. Завершит гибридную игру реальный матч, начало в 14.00.

Автор: Влад ЛАШМАНОВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту