ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Одесская общественная организация «Комитет избирателей Украины» в очередной раз поставила двойки Измаильскому горсовету
21.03.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 22(1419) / Тираж: 10800

В теории, в этом нет ничего удивительного: власть надо критиковать, чтобы она видела свои ошибки и исправляла их. Но это – в теории. Что же происходит на практике?

Начну с критериев оценивания, которые, как заявляют те, кто их разработал, базируются на законодательстве. Правда, никто из КИУ не смог ответить, какая законодательная норма требует, к примеру, присутствия депутата в соцсетях и как это влияет на его результаты работы. Тот факт, что представитель КИУ на основании посещения двух приемных дней ряда депутатов сделал вывод о том, проводится прием или нет, тоже вызывает вопросы.

Например, «двойку» поставили депутату, которая в момент проведения проверки находилась на больничном (на сохранении). Проверяющий, представитель оппозиционной силы, не выяснял, где же депутат: может, министерстве на коллегии для решения производственных вопросов или у постели больного родственника? Не принимались во внимание проведение выездных встреч и существующая практика ежедневного постоянного общения с избирателями.

В теории депутат должен проводить встречи раз в месяц. На практике в Измаиле они проводятся постоянно, всегда и везде.

Отмечу, что в своем стремлении показать, насколько плох депутатский корпус Измаила, представители КИУ, видимо, забыли, что депутатская деятельность – по сути, общественная нагрузка: в отличие от народных депутатов, которые получают зарплату, депутаты местных советов делают свою работу на общественных началах. Бесплатно.

Для одесских общественников неприемлем тот факт, что в Измаиле горсовет, его исполком и городской голова работают слаженной командой, которая взяла на себя ответственность за состояние дел в городе.

У депутата нет необходимости составлять депутатский запрос, если возможность решить вопрос у чиновника есть всегда: просто идешь в кабинет и решаешь.

В Измаиле нет баталий в сессионном зале, потому что хорошо, качественно работают депутатские комиссии. Нет вопросов по подготовленным исполкомом проектам решений – они готовятся качественно, на профессиональном уровне.

И сессия – очередной этап большой работы, а не битва политсил перед фото- и видеокамерами.

Не понимаю, почему для комитетчиков минусом в работе депутатов Измаильского горсовета стало отсутствие информации о семейном положении и об образовании депутатов? Это действительно так важно в депутатской работе?

…Я был членом этой организации и приостановил членство тогда, когда был избран в Измаильский горсовет. Потому что считаю конфликтом интересов совмещение статуса депутата и работу в КИУ. Для меня конфликт интересов – то, что оценка работы власти в Измаиле дается представителями оппозиции. И то, что среди «общественников» нет тех, кто знает работу во власти не по теории. Насколько мне известно, к выработке критериев оценивания не привлекался никто их тех, кто был в составе депутатского корпуса, кто работал в исполкоме или был городским головой.

Мне жаль, что громко разрекламированная акция по аттестации депутатов в Измаиле превратилась в шоу, цель которого – заявить, что горсовет Измаила — самый худший, и ему бы надо поучиться – например, у Белгорода-Днестровского, где оценки – «4» и «5».

Прискорбно, что не получился и прямой диалог во время мероприятия: комитетчики не слышат претензий по поводу критериев оценивания, разработанных, скорее всего, по принципу «трех п» (пол-палец-потолок).

Скажу одно: Измаил сегодня развивается. Пройдена очередная зима, и ее проблемы были пережиты с минимальными неудобствами. Строятся парки и скверы, утепляются дома, ремонтируются крыши и подъезды, открываются детские и спортивные площадки, принимаются в коммунальную собственность объекты соцкультбыта, расширяются спортивная база и количество внешкольных учреждений, уменьшается очередь в детские сады, проводятся массовые народные гуляния. Остановлена трудовая миграция.

Это – оценка работы власти.

Есть еще: лидерские показатели Измаила на уровне Украины – по прозрачности бюджетного процесса, открытости, по привлечению инвестиций и внедрению новых проектов энергосбережения, по расширению партнерских связей.

А главную оценку поставят жители города – на выборах.

Правда, общественники из КИУ «не заметили», что нынешняя команда работает уже вторую каденцию.

С уважением, Игорь Скоробреха, депутат Измаильского горсовета

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту